Беларуси на 2023 год выделены квоты на вылов рыбы в России

Республике Беларусь на 2023 год выделены квоты на вылов водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации: в Балтийском море -- 1 тысяча тонн, Баренцевом море -- почти 4,5 тысячи. Добычу ведет совместное белорусско-российское предприятие «Союзрыба». Морепродукция поставляется для дальнейшей переработки на производственные площадки крупнейших в России и Беларуси производителей высококачественных продуктов питания: ООО «Русское море» и ООО «Санта Бремор».

Фото  РИА Новости

Эта информация озвучена в ходе состоявшейся в Сочи юбилейной XX сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства. Белорусскую делегацию возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, российскую -- заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Хасан Лихов.

Одобрена программа российско-белорусского сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2023 год. Также речь шла о подготовке высококвалифицированных специалистов для рыбохозяйственной отрасли, реализации совместных образовательных программ, проведении курсов повышения квалификации с созданием единой базы электронных материалов, в том числе с применением дистанционных форм обучения.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter