Беларуси доверили готовить единый для СНГ учебник истории ВОВ

Беларуси доверили готовить единый для СНГ учебник истории ВОВ
Вопросам объективного и правдивого изложения истории ученые посвящают конференции и научные работы. Важнейшим итогом всех изысканий и концепций является обычный школьный учебник по истории. Именно благодаря нему каждый человек формирует концептуальный взгляд на свою историю и дает оценки минувшим событиям. Попытки фальсифицировать глобальные события истории на просторах бывшего СССР начали давать нарастающий отрицательный эффект и стали идеологическим оружием против молодежи. В России уже выработан единый учебник истории Российской Федерации. Инициатива создания линейки учебников истории для средней школы была предложена президентом России Владимиром Путиным. 

Важно, чтобы подобные учебники были свободны от двойных толкований и выверены стилистически. Именно такой пример показала Беларусь в подготовке учебника по истории Великой Отечественной войны, где было использовано огромное количество архивных и справочных материалов. Оттого было приятно решение, что учебник для стран СНГ по истории Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны будет создан на основе белорусских аналогов. Об этом недавно сообщили в Национальной академии наук страны. 

В новом издании будет информация о боевых действиях, в которых принимали участия граждане бывших стран СССР, учтены особенности каждой страны СНГ. В данный момент белорусские ученые заканчивают работу над вторым томом белорусско-российской книги "Великая Отечественная война - 1943 год". Планируется, что к 70-летнему юбилею освобождения Беларуси это издание смогут оценить как специалисты, так и обычные читатели.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter