«Беларусьфильм» выпустил ленту «Янка Купала»

Новый документальный фильм, созданный на студии «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм», снят к 135-летию песняра. Картина рассказывает об отношении белорусов к родной культуре и поэтическому наследию Янки Купалы, пояснил порталу sb.by режиссер ленты Виктор Аслюк:



- Когда мы задумывали проект, хотелось сделать не просто юбилейный фильм. Янка Купала - один из духовных символов Беларуси. А знают ли произведения песняра за рубежом? Картина отвечает, к примеру, даже на этот вопрос. Зритель увидит, как послы разных стран читают стихотворения Купалы. Причем не только на белорусском -- на своих родных языках: китайском, японском, иврите, арабском, чешском, немецком и других... Это очень показательно, это говорит, что культурное наследие нашего классика необходимо всему миру.




Лента отвечает и на вопрос, насколько высоко мы, белорусы, осознаем значимость песняра в национальной литературе. Допустим, некто из сельчан припоминает стихотворение «А хто там iдзе?», деревенский школьник декламирует строчки из поэмы «Курган», а другой поет у доски песню на стихотворение Янки Купалы «Спадчына».

26-минутный фильм будет предложен для показа телеканалам и киновидеопрокатам (в том числе зарубежным), а также учебным заведениям.


На снимках: кадры из фильма «Янка Купала»
Фото предоставлены Национальной киностудией «Беларусьфильм»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter