«Беларусьфильм» в Каннах

Сегодня начинает работу Международный Каннский кинофестиваль...

Сегодня начинает работу Международный Каннский кинофестиваль. Впервые на престижном форуме в Каннах будет представлен и Белорусский национальный павильон — специальная мобильная площадка, где продемонстрируют весь спектр услуг «Беларусьфильма», покажут гостям фестиваля документальные фильмы о стране, истории, науке и спорте. Пока миссия павильона — чисто презентационная, наши маркетологи только начинают изучать возможности каннского кинорынка, равно как и многие кинопродюсеры из европейских стран впервые услышат о ресурсе нашей кинематографии.


Можно предположить, что со временем Беларусь представит в Каннах и фильм отечественного производства. Например, Украина открыла впервые свой павильон в 2008 году, а уже в 2010–м в главной конкурсной программе украинскую кинематографию представляла лента Сергея Лозницы «Счастье мое». Российский павильон работает в Каннах четвертый год. И по словам его арт–директора Екатерины Мцитуридзе, в том числе благодаря этому в международный прокат вышли такие фильмы, как «Овсянки», «Как я провел этим летом», «Другое небо».


С видом на Европу


О своих планах на 64–й Каннский кинофестиваль «СБ» рассказал директор департамента по кинематографии Министерства культуры Олег СИЛЬВАНОВИЧ.


— Олег Игоревич, почему только в этом году появилась такая необходимость представлять нашу страну на кинофоруме в Каннах?


— Необходимость — это квинтэссенция понимания. На кинофестиваль номер один в Европе мы отправились только тогда, когда осознали, что быть интегрированными в мировую кинематографию важно и нужно. Добавлю, что открытие Белорусского павильона — это прежде всего инициатива Министерства культуры и лично Павла Латушко. Очевидны новые подходы в управлении департаментом, который начинает активно осваивать кинематографическое пространство Европы. Сегодняшнее присутствие Беларуси в каннском киносмотре — своего рода заявление о том, что страна готова к сотрудничеству. Подспудная цель — определить целесообразность подписания европейской конвенции о совместном кинопроизводстве.


— Разве ее полезность неочевидна?


— Очевидна. Но для того, чтобы в нее вступить, нужно заплатить немаленький взнос. И тут возникают вопросы: целесообразно ли подписывать ее сейчас? Что это может дать стране, кинематографистам и студии? Для того чтобы принять взвешенное решение, необходимо изучить результаты работы данной конвенции, ее финансовые схемы и сферы действия.


— Каких результатов ожидаете от открытия Белорусского павильона в Каннах–2011?


— Прежде всего расширения контактов. Россия является стратегически важным партнером в фильмопроизводстве, но Беларусь также открыта для сотрудничества с потенциальными продюсерами из других стран. На каннском кинорынке будет представлен каталог, в который вошли не только картины «Беларусьфильма», но также кинопродукция «Белвидеоцентра». И Белтелерадиокомпании — одного из важнейших организаторов павильона. Подготовили несколько фильмов о Беларуси, все–таки в Европе о нас знают мало, нужно пропагандировать не только кино, но и саму страну. Руководить Белорусским павильоном будет журналист Олег Лукашевич. На фестивале он человек известный, много лет освещает форум в репортажах и фильмах. В частности, благодаря Олегу удалось очень быстро — всего за полгода — добиться разрешения представить Беларусь на этом престижном фестивале. И лично у меня прогнозы нашего участия в фесте самые оптимистические.


— А сколько бюджетных средств уйдет на открытие Белорусского павильона?


— Ни копейки. Все сделано за счет спонсорской помощи двух крупных частных компаний, за что им огромное спасибо.


Красная дорожка


64–й по счету Каннский фестиваль откроет фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже» с Оуэном Уилсоном и Рэйчел Макадамс в главных ролях. Лента, несомненно, вызовет ажиотаж, ведь эпизодическую роль в ней исполнила Карла Бруни — супруга президента Франции Николя Саркози.


Всего в главной программе зрители увидят 49 картин из 33 стран. За главный приз — «Золотую пальмовую ветвь» — будут бороться 20 картин — участниц основного конкурса. Его жюри возглавит Роберт Де Ниро, а судейство фестивальной программы «Особого взгляда» легло на плечи Эмира Кустурицы. Руководить работой жюри анимационных картин будет режиссер Мишель Гондри. Вне программы планируется показать такие ленты, как «Пираты Карибского моря–4: на странных берегах» Роба Маршалла, «Бобер» Джоди Фостер с Мелом Гибсоном в главной роли и «Кунг–фу панда–2».


Среди основных претендентов на «ветку» — сплошь картины знаменитостей: «Меланхолия» Ларса фон Триера, рассказывающая о людях в обстановке приближающегося конца света, «Древо жизни» Терренса Малика (он уже получал награду в Каннах в 1978–м за режиссерскую работу в «Днях жатвы») и «Кожа, в которой я живу» Педро Альмодовара.


В параллельный конкурс «Особый взгляд» также добавлена «Елена» Андрея Звягинцева. Главные роли сыграли Надежда Маркина и Андрей Смирнов.


Список призеров фестиваля–2011 будет объявлен 22 мая — в день закрытия международного фестиваля в Каннах.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter