“Беларусьфильм” презентовал новинку - боевик “Черный пес”

Сегодня в Минске в кинотеатре “Пионер” прошел предпремьерный показ белорусского фильма “Черный пес”. В теплой дружеской атмосфере увидела свет картина, созданная “Беларусьфильмом” по заказу Министерства культуры.  Фильм выходит в двух версиях: кино- и телевизионной. Премьера четырехсерийной телевизионной версии стартует завтра, 3 марта, на канале НТВ-Россия. Судьба показа картины в нашей стране пока неизвестна. Возможно, она выйдет в прокат либо ее покажут по белорусскому телевидению. 



Сценарий фильма написан по мотивам детективных произведений Николая Чергинца. По сюжету майор спецназа Андрей Рубцов, выполняя задание по нейтрализации банды террористов, теряет в неравном бою всех боевых товарищей. Чудом выжив, он вынужден провести долгое время в беспамятстве в чужой стране. Вернувшись на родину, Рубцов мстит за гибель друзей, спасает свою семью и помогает устранить главарей международной преступной группировки, которая стремилась поставить мир на грань масштабной гуманитарной катастрофы. 




Николай Чергинец перед показом поделился своими размышлениями о картине: “Я думаю, фильм получился. В нем много  эпизодов, которые будут заставлять сопереживать героям. Этот фильм делала та же команда, которая в свое время снимала знаменитый фильм “Снайпер”. К тому же, оператор  и режиссер, а также продюсер – безумно талантливые люди”. 

Особого внимания заслуживает актерский состав фильма. Так, в картине сыграл  Владимир Епифанцев. Многие могут его знать по российским боевикам. Одну из главных ролей сыграла звезда сериала “Мажор” Карина Разумовская. Ряд главных ролей исполнили белорусские артисты Игорь Сигов, Павел Харланчук, Александр Аверков, Владимир Молчан, Анатолий Кот, Андрей Карако и др. 




Остросюжетный боевик невозможно представить без  каскадерской работы. Постановщик и исполнитель трюковых съемок в фильме “Черный пес” – знаменитый белорусский трюкач Сергей Каторженко. Белорусского специалиста знают во всем СНГ. Трюками и каскадерскими съемками он занимается с 1982 года: “В фильме “Черный пес” мы спускались с вертолета, отлетали на джипах во время взрыва с оружием. Пиротехника у нас была только по фону, хотя я обычно снимаю на пиротехнике. Но после того, как на съемке “Каменской” опалил голову, сказал, что все, пора обращаться к подкидным пневмодоскам”. Каторженко признался, что в фильме почти нет компьютерной графики. Большинство трюков исполнялись профессионалами, а не рисовались на компьютере. Было ли страшно актерам? 

“Когда актеры видят, что ты все делаешь безопасно, они тебе доверяют. Это как раз мой случай. Со многими на этой съемочной площадке я уже встретился не в первый раз, поэтому работать всем было комфортно”, – рассказал Каторженко.



 
СПРАВКА
Остросюжетный боевик “Черный пес” 
Авторы сценария – Николай Чергинец, Глеб Шпригов, при участии Андрея Карелина
Режиссер-постановщик – Александр Франскевич-Лайе, широко известный по фильмам "Майор Ветров", "В июне 1941", "Тонкий лед" и другие
Продюсер картины – Глеб Шпригов (Серия фильмов "Снайпер", "Майор Ветров", "Нереальная любовь")
Операторы-постановщики – Вальдемар Шмидт (Польша), Максим Куровский (Беларусь)
Художник-постановщик – Наталья Навоенко-Рута
Композитор – Олег Ладов, Руслан Муратов
Главную роль исполняет Владимир Епифанцев, известный своими работами в фильмах "Викинг", "Спарта", "Эластико", "Несокрушимый", "Танцы насмерть" и других. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter