"Беларусьфильм" и Минкультуры планируют пересмотреть вопрос подготовки режиссеров и сценаристов

О том, какие проблемы сейчас существуют в киноиндустрии и подготовке кадров для этой отрасли, рассказал в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1" гендиректор Национальной студии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

Фото из архива БЕЛТА

Во время коллегии Минкультуры руководитель студии рассказал об инициативе создать курсы для сценаристов и режиссеров в Беларуси. 

– Эти курсы мы хотим создать в первую очередь для того, чтобы найти "зерна". Учиться писать сценарии могут прийти человек 30 – это нормально. Кому-то понадобится больше времени, другим – меньше. А тех, у кого будет быстро получаться, мы возьмем на заметку. Думаю, актуально обучение и гримеров, есть определенные вопросы с этим, - отметил он. 

Говоря о том, необходим ли сейчас сценарный и режиссерский факультет в Академии искусств, гендиректор "Беларусьфильма" подчеркнул:

– Сейчас у Министерства культуры и киностудии стоит вопрос, как дальше существовать, какую реформу проводить в киноиндустрии. У нас есть вопросы по работе с молодыми кадрами. Следует определить, по какому принципу осуществлять набор сотрудников. Киностудия перестала брать к себе в штат творческий состав, мы набираем пока только обслуживающий персонал, остальные набираются непосредственно на определенные проекты. Поэтому нам нужно понимать, как сейчас осуществлять наборы. Нам предстоит еще серьезный разговор.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter