Беларусбанк заключил более 3,4 тысячи кредитных договоров по «Ипотеке экспресс»

Беларусбанк заключил более 3,4 тысячи кредитных договоров по «Ипотеке экспресс». Об этом sb.by рассказала заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана Кожекина.

– Отмечу, что из 10 кредитов на жилье, оформляемых в Беларуси, 7 выдаются именно в Беларусбанке. Примечательно, что наш банк первый среди коммерческих поддержал инициативу государства по повышению доступности ипотечных кредитов в рамках Указа № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании» от 16 апреля 2020 года. Заработал он в конце октября того же года. И уже в феврале 2021 года мы запустили новый продукт – кредит «Ипотека экспресс». Выдается он на срок до 20 лет под залог жилья. Банк готов профинансировать до 100 процентов стоимости покупки – разумеется, с учетом платежеспособности покупателя, сейчас – под 21 процент годовых, – напомнила Кожекина. 

Эта новость год назад стала одной из самых обсуждаемых в интернете. При этом некоторые эксперты высказывали сомнения насчет востребованности и доступности такого кредита. 

– Тем не менее он всерьез заинтересовал потребителя. Судите сами: с февраля прошлого года по «Ипотеке экспресс» мы заключили с клиентами более 3,4 тысячи кредитных договоров на сумму около 140 млн рублей. При этом кредит оказался популярным не только в столице, но и в областных центрах. Так, наряду с Минском и Минской областью, на чью долю приходится суммарно около 45 процентов от числа кредитных сделок, активно пользуются продуктом жители Витебской и Брестской областей – примерно 17 процентов и 12 процентов от количества договоров соответственно, – озвучила цифры заместитель председателя правления.

По ее словам, среднестатистический портрет кредитополучателя не ограничивается только программистом или человеком из сферы бизнеса, а включает в себя и работников сферы производства, обслуживания, простых специалистов с доходом, соответствующим средней зарплате по стране. Примечательно, что чаще всего кредит оформляют не на всю стоимость жилья, а только на недостающую сумму. Поэтому средний размер займа – около 42 тысяч рублей. 

– Еще один веский аргумент в пользу кредита – его удобство. Ведь банк принимает решение по заявке на кредит не позднее следующего рабочего дня после регистрации заявления. Кроме того, возможно включение в совокупный доход кредитополучателя и доходов его близких родственников, членов семьи – при условии заключения договора поручительства, если клиенту необходим кредит в размере большем, чем позволяет его собственный доход, – перечислила нюансы Кожекина. 

Собеседница поделилась также другими наблюдениями:

– Сегодня мы видим, что наш продукт сохраняет свою востребованность и позволяет с оптимизмом оценить перспективы развития ипотеки в стране. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter