ОАО "АСБ "Беларусбанк" увеличивает ставки по кредитам на строительство

"Беларусбанк" повысил ставки по кредитам на жилье

"Беларусбанк" повысил ставки по кредитам на жилье
23 сентября ОАО "АСБ "Беларусбанк" увеличивает ставки по кредитам на строительство и приобретение жилья на 10%.

Специалист АСБ "Беларусбанк" подтвердила порталу www.realt.by, что произошли изменения ставок по кредитам. И на сегодняшний день кредит на строительство и на приобретение жилья можно получить под 38,5% (ставка рефинансирования плюс 15%, ранее — плюс 5%). Срок пользования кредитом составляет 15 лет. При этом размер выданной суммы может составлять до 75% стоимости строительства (реконструкции), приобретения жилого помещения в пределах платежеспособности клиента.

Кроме того, не так давно были изменены и условия о поручительстве. Сейчас при расчете суммы кредита возможно включение в совокупный доход кредитополучателя доходов поручителей — близких родственников кредитополучателя: супруги(а), родителей, родных братьев (сестер) обоих супругов, детей, внуков.

Портал напоминает, что в марте нынешнего года крупнейшие государственные банки (ОАО "АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк") возобновили кредитование жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, под 16%. Однако уже в августе подобное кредитование было приостановлено. Некоторые эксперты рынка высказали предположение, что банки попросту исчерпали запас средств для кредита и приостановление временное. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter