Беларусбанк и Oesterreichische Kontrollbank расширяют сотрудничество в сфере инвестиций

Делегация ОАО "АСБ Беларусбанк" посетила Австрию, где состоялись переговоры с Австрийским контрольным банком (Oesterreichische Kontrollbank AG) и компанией Siemens VAI Metals Technologies GmbH с целью привлечения ресурсов из-за рубежа и продвижения конкретных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Беларусбанке

Делегация ОАО "АСБ Беларусбанк" посетила Австрию, где состоялись переговоры с Австрийским контрольным банком (Oesterreichische Kontrollbank AG) и компанией Siemens VAI Metals Technologies GmbH с целью привлечения ресурсов из-за рубежа и продвижения конкретных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Беларусбанке

На переговорах в Oesterreichische Kontrollbank AG, который является Австрийским национальным агентством экспортных кредитов, шла речь о расширении возможностей привлечения иностранных ресурсов в Беларусь. АКБ является центральной финансовой и информационной службой Австрии, которая осуществляет государственное гарантирование и кредитование экспорта. Австрийские компании, финансовые институты, а также госструктуры пользуются услугами АКБ по предоставлению экспертной оценки и консалтингом в сфере финансов и международных инвестиций.

Австрийская сторона заявила о доверии к Беларуси и к ОАО "АСБ Беларусбанк" в качестве заемщика, готовности предоставлять страховое покрытие по проектам с участием Беларусбанка в случае, если экспортер является надежной компанией. Так, последняя положительно рассмотренная сделка по Беларуси составила около 20 млн. евро. Принимая во внимание обращение белорусской стороны по созданию эффективных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, АКБ увеличит минимальный размер сделок, оформляемых по упрощенной и ускоренной процедуре с 200 тыс. до 500 тыс. евро. Это позволит рассматривать их в течение недели, что является аналогичным по действию, но более эффективным инструментом по сравнению с рамочным страховым покрытием.

Австрийский контрольбанк также готов страховать австрийские инвестиции в Беларуси, что содействует созданию совместных предприятий. "Факт предоставления страхового покрытия для проектов, реализуемых с участием Беларусбанка свидетельствует о высоком доверии к банку как к заемщику, тем более в условиях, когда АКБ полностью прекратил свои операции для отдельных стран ЕС, например, Греции", - обратили внимание в Беларусбанке. Встреча внесет свой вклад в подготовку благоприятных рамочных условий для привлечения внешних кредитов в отечественную экономику, уверены в банке.

Также делегация Беларусбанка посетила компанию Siemens VAI Metals Technologies GmbH. В Беларуси эта компания известна с начала 80-х годов. В тот период под названием VOEST-Alpine Industrieanlagenbau GmbH & Со она выступила генеральным подрядчиком одного из самых успешных проектов на территории Беларуси, предусматривающего проектирование и строительство "под ключ" Белорусского металлургического завода. Несмотря на ряд преобразований, компания не прекращала сотрудничества с БМЗ, продолжает успешно реализовывать новые проекты на территории бывшего СССР, заинтересована в новых проектах и в Беларуси. Во время встречи с руководством компании обсуждены практические вопросы и возможности получения финансирования.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter