Беларусь ждет крупных инвесторов

При этом отдает предпочтение тем из них, кто помогает стране в решении приоритетных социально-экономических задач на основе взаимовыгодного сотрудничестваОб этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу сотрудничества с концерном “Группа компаний Леваева” (LGC, Израиль).

Президент подчеркнул, что в Беларуси многое делается для создания привлекательного инвестиционного климата, а потому государству поступает множество интересных предложений от зарубежных инвесторов. “Мы с большим вниманием отнеслись к предложениям израильского концерна, который возглавляет господин Леваев”, — отметил глава государства. По его словам, большой интерес для нашей страны представляет участие концерна в строительстве производственных и социальных объектов. “У нас большие планы по новому строительству и модернизации столицы. Недавно утвержден проект по возведению суперсовременного и перспективного городского района “Минск-Сити”, развитию городской инфраструктуры. Не скрою, мы заинтересованы в Вашей помощи по переносу за пределы Минска промышленных предприятий и застройке освобождающихся территорий”, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к руководителю концерна. Глава государства сообщил, что по его поручению предложения LGC рассмотрены белорусским правительством, намечены перспективные направления сотрудничества. Беларусь рассматривает два основных направления сотрудничества с LGC. Это, во-первых, ювелирный бизнес, а во-вторых — инвестиционные проекты в различных отраслях экономики и социальной сферы.
Руководитель концерна Лев Леваев выразил заинтересованность во вхождении своего капитала в ювелирную отрасль белорусской экономики и развитии здесь новых технологий. В ближайшей перспективе не исключается создание в Беларуси нового ювелирного производства.
По словам куратора инвестиционных проектов концерна в Беларуси, генерального директора Московского ювелирного завода Дениса Адамского, Беларусь имеет потенциал для того, чтобы стать одним из крупных центров ювелирной промышленности. Иностранные инвесторы с удовлетворением отметили, что в нашей стране не разрушена основа для того, чтобы отечественные предприятия стали серьезными торговыми центрами в ювелирной сфере.
Лев Леваев отметил, что почти 80 процентов ювелирных изделий, завозимых в СНГ, проникают “по серым схемам”. Он подчеркнул, что Беларусь в этом плане выгодно отличается, так как в стране имеется четкая система контроля за соблюдением порядка в данной области.
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко в свою очередь проинформировал, что общая сумма инвестиций, востребованных в этой отрасли, составит около 30 млн долларов. Со стороны белорусского руководства для инвесторов выдвигаются определенные ключевые условия. В частности, необходимо обеспечить стопроцентную загрузку производства, содействовать экспорту произведенной здесь продукции, наращивать инвестиции.
Помимо ювелирной промышленности, LGC могла бы вкладывать средства в строительную, туристическую, банковскую и фармацевтическую отрасли белорусской экономики.
Концерн заинтересован активно участвовать в развитии цементного производства Беларуси, строительстве социальных объектов, торговых центров и жилых домов.
По итогам встречи Президент Беларуси поручил правительству и Национальному банку проработать до конца года план сотрудничества с концерном и выйти на реализацию конкретных договоренностей с 1 января 2008 года. “Необходимо действовать оперативно, не затягивать время”, — сказал Президент. По мнению Александра Лукашенко, предварительно в течение года должно осуществляться сотрудничество в рамках какого-то одного пилотного проекта, а затем на основании уже имеющегося опыта работы будет принято решение о дальнейшем расширении сотрудничества.
На совещании были оговорены также перспективы долгосрочного социального сотрудничества с инвесторами. В частности, как вариант, возможно вложение средств LGC в строительство больницы, а затем в течение 20—30 лет — в содержание этого объекта. Эта схема сотрудничества уже реализована концерном в Израиле.
По итогам встречи, отвечая на вопросы журналистов, Лев Леваев дал позитивную оценку инвестиционному климату в нашей стране. “Когда мы приезжаем сюда, мы видим открытые двери и то, что государство заинтересовано в развитии бизнеса, сотрудничества и создания новых рабочих мест”, — отметил Леваев. “Это удивляет, так как не соответствует тому, что мы читаем о Беларуси в зарубежной прессе”, — добавил зарубежный гость. Он подчеркнул, что сегодняшняя встреча с Президентом Беларуси была очень продуктивной, так как были обсуждены все аспекты сотрудничества — от поддержки еврейских общин до конкретных инвестиционных проектов. “Ваш Президент отметил положительный вклад евреев в историю и общественную жизнь Беларуси. Как президент Федерации еврейских общин СНГ, я рад отметить, что в Беларуси евреи не чувствуют никакого дискомфорта”, — сказал Лев Леваев.
Детально ознакомившись с условиями ведения бизнеса в Беларуси, израильский инвестор высоко оценил не только интеллектуальный потенциал страны, позволяющий наладить наукоемкое производство в центре Европы, но и прекрасно развитую инфраструктуру, а также исключительно выгодное географическое положение.
Концерн “Группа компаний Леваева” (LGC) является крупным международным холдингом с многолетним опытом работы по реализации инвестиционных проектов в различных сферах деятельности. Руководитель концерна Лев Леваев считается самым богатым человеком Израиля. Концерн располагает большими финансовыми ресурсами, в прошлом году его оборот составил более 3 млрд долларов, из них более 1 млрд долларов приходилось на алмазный бизнес. В состав концерна входит второй мировой дистрибьютор необработанных алмазов “L.L.D. Diamonds Ltd.” Концерн владеет компаниями в самых разных сферах бизнеса: добыча и огранка алмазов, производство ювелирных изделий, строительство, управление, недвижимость, энергетика, текстильная промышленность, мода, туризм, связь, средства массовой информации и высокие технологии. Предприятия группы функционируют в Израиле, США, России, Армении, Анголе, ЮАР, Намибии, Китае, Индии и многих странах Европы. Входящая в холдинг компания “Africa Israel Investment Ltd.” занимается разработкой, строительством и управлением различными проектами в сфере недвижимости по всему миру.
“Мы заинтересованы в том, чтобы в страну пришел крупный инвестор с именем”, — заявил Александр Лукашенко, подчеркнув, что Беларусь приветствует приход на ее рынки известных брендов, имеющих хорошую репутацию в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter