Беларусь запретила поставки свинины из Смоленской области из-за АЧС

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Смоленской области России, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Смоленской области России, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Ранее поставки свинины из данного региона РФ были временно ограничены из-за вспышки особо опасного заболевания - африканской чумы свиней (АЧС). Сейчас, из-за дальнейшего распространения АЧС, о котором сообщили в Россельхознадзоре, департамент информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Смоленской области живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из Смоленской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

 Одновременно в департаменте обращают внимание на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

 Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter