Беларусь заключила с Венесуэлой контракты на $5 млрд.

Беларусь заключила с Венесуэлой контракты на $5 млрд.

Беларусь и Венесуэла планируют в ближайшие годы реализовать совместные проекты общей стоимостью около $5 млрд. Об этом, комментируя документы, подписанные в ходе визита в Каракас Президента Беларуси Александра Лукашенко, заявил журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Подписанные в ходе визита 24 документа предполагают суммарную их стоимость около $5 млрд.", - сказал Владимир Семашко.

Так, реализация контракта на строительство ТЭЦ мощностью 600 МВт в промышленной зоне Санта Инес предусматривает финансирование в объеме $1 млрд. 280 млн.

Также подписано соглашение на проектирование и строительство газопровода Баркисемето-Баринас протяженностью 260 км. Проект оценивается в $300 млн.

"Мы договорились развивать газовое направление нашего сотрудничества, используя попутный при добыче нефти газ по различным направлениям", - заявил Владимир Семашко. Речь идет о переводе автомобилей на газомоторное топливо. Белорусскими специалистами уже газифицирован микрорайон Сукре венесуэльской столицы, где проживает 2 млн. жителей.

Как отметил Владимир Семашко, белорусская сторона продолжает строительство в Венесуэле агрогородка на 500 домов приусадебного типа, с большой молочно-товарной фермой, молокозаводом и птицефабрикой. "Уго Чавес предложил нам построить еще 4 таких агрогородка", - сообщил первый вице-премьер.

К числу крупных относится и проект по строительству домостроительных предприятий, который оценивается примерно в $300 млн.

Также подписаны контракты на поставку белоруской техники - 500 энергонасыщенных тракторов и 300 тракторов малой мощности. Кроме того, в Венесуэле будут строиться комплексы по хранению и переработке зерна.

По итогам переговоров подписан меморандум о проработке вопроса по строительству нескольких предприятий по производству техники для добычи нефти, сейсморазведке. Рассматривается возможность по созданию СП по разработке фосфоритов. Не исключено, что в перспективе это сырье будет поставляться на Гомельский химический завод.

"Наши совместные проекты реализуются успешно. Построены три завода: тракторный, автомобильный, а также крупнейший в Латинской Америке кирпичный завод. Здесь строится жилье, сейчас мы строим в Каракасе микрорайон на 10 тыс. квартир, проект оценивается в $1 млрд. 82 млн.", - сообщил Владимир Семашко.

По его словам, суммарный эффект от реализации ранее достигнутых договоренностей уже составил $2,9 млрд.

В целом Беларусь удовлетворена сотрудничеством с Венесуэлой по строительству в этой стране сборочных производств белорусской техники. "Проекты шли тяжело, были разного рода неувязки, которые характерны для любого строительства. Следует также понимать специфику такой работы, ведь все-таки строили за океаном", - сказал первый вице-премьер.

"Оценка реализации этих проектов президентом Чавесом такова: заводы были построены в рекордно короткие сроки", - отметил Владимир Семашко. Так, тракторный завод по производству 10 тыс. единиц техники построен за год и три месяца, автомобильный, который будет выпускать 5 тыс. грузовиков, - за полтора года. Заводы сегодня работают, с конвейера выходит первая продукция, которая нужна как для Венесуэлы, так и других стран Латинской Америки. Одним из базовых принципов данных контрактов является выход на максимальную локализацию, с учетом технологического уровня предприятий Венесуэлы.

По словам Владимира Семашко, сейчас строится третий завод по производству коммунальной и дорожно-строительной техники. По контракту строительство должно быть завершено к концу апреля 2013 года. "Но я думаю, что уже к февралю следующего года мы запустим завод по выпуску около 3,5 тыс. единиц данной техники", - сказал первый вице-премьер.

Также прорабатывается вопрос о создании линии по выпуску автобусов МАЗ. "Мы готовы передать сюда базовую модель автобуса МАЗ, немного доработать его конструкцию, с учетом климатических условий Венесуэлы, - рассказал Владимир Семашко. - Через несколько месяцев белорусская сторона подготовит несколько опытных образцов и безвозмездно передаст в Венесуэлу на испытания".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter