Беларусь заинтересована в углублении инвестиционного сотрудничества со Словакией

Беларусь заинтeресована в углублении инвестиционного сотрудничества со Словакией, в увеличении числа совмeстных предприятий. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече со словацкой парлaментской делегацией во главе с председaтелем конституционно-прaвового комитета, руководителем группы дружбы Национального совета Словакии с Беларусью Робертом Мaдеем, пишет БЕЛТА.



Михаил Мясникович отметил, что белорусско-словацкий товарооборот увеличивается, соблюден баланс торговли, но стороны не огрaничиваемся только ею. "У нас рaзвиваются инвeстиционные проекты. А это общий бизнес, общие интeресы" обратил внимание спикер. Говоря об инвестиционных проектах, он выразил пожелание, чтобы их было больше. Стороны, по его словам, будут двигаться в этом направлении.



Спикер считает, что словацкие предприятия могли бы активнее приходить в Беларусь. Как член ЕАЭС она представляет собой хорошую площадку для выхода на евразийский рынок, подчеркнул руководитель верхней палаты белорусского Парламента.

Плодотворное взаимодействие налажено между послами, парламентскими группами дружбы двух стран. Идет активный обмен визитами, проводятся межрегиональные форумы и другие мероприятия. Как считает Михаил Мясникович, это говорит о высоком уровне доверия между двумя странами. "Здесь у нас все безоблачно" сказал он.



Немало уже сделано для развития межрегиональных контактов, их перспективы спикер оценивает как очень хорошие. Председатель Совета Республики выразил уверенность, что отношения дружбы и сотрудничества будут и дальше развиваться на благо двух народов.

В свою очередь Роберт Мадей подтвердил заинтересованность словацкой стороны в укреплении отношений с Беларусью. Он выразил уверенность, что позитивные тенденции сохранятся и после парламентских выборов, которые в Беларуси пройдут меньше чем через месяц, а в Словакии  в феврале 2020 года.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter