Беларусь заинтересована в создании собственных предприятий в ОАЭ

Возможность создания собственных предприятий в ОАЭ обсудили на вебинаре по экспорту в Национальном центре маркетинга МИД, сообщает БЕЛТА.

Директор Национального центра маркетинга МИД Валерий Садохо объяснил, что законодательство ОАЭ разрешает создавать в стране коммерческие предприятия со 100%-ным капиталом:

— Такие предприятия могут специализироваться на 122 видах производства и услуг и создаваться в форме ООО или частного акционерного общества. Условия для создания такого предприятия: наличие минимального уставного капитала, необходимость использования новых технологий, привлечение местной рабочей силы.

Белорусский экспорт, по его словам, может благоприятно развиваться в ОАЭ. Экономика страны постоянно растет за счет диверсификации, развитой транспортно-логистической инфраструктуры, отсутствия подоходного налога и налога на прибыль. Также в стране развита банковская система и сохраняется стабильная внутриполитическая ситуация. 

— Экономика ОАЭ  самая открытая в регионе Ближнего Востока. И привлекательность такого рынка влечет высокий уровень конкуренции на нем среди европейских, американских и азиатских компаний, — отметил Валерий Садохо.

В вебинаре приняли участие эксперты Национального центра маркетинга МИД, компаний IQ Fulfillment (ОАЭ) и MCE Advisory  Business, banking & finance experts, генерального консульства Беларуси в Дубае, а также представители более чем 80 белорусских компаний-экспортеров.

По итогам 2019 года товарооборот между Беларусью и ОАЭ составил порядка $ 90 млн. Основными экспортными позициями являлись товары специального назначения, продукция нефтехимии, деревообработки, продукты питания. Объем двусторонней торговли услугами (ИT, транспортные, образовательные, туристические и другие) составил более $ 130 млн. Прямые инвестиции в экономику Беларуси из ОАЭ сложились в сумме около $ 50 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter