Беларусь заинтересована в покупке портовых терминалов в странах Балтии

Беларусь планирует диверсифицировать импорт российской нефти через покупку портовых терминалов в странах Балтии. Об этом сообщил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб на семинаре-конференции по экспорту в ЕС продукции концерна "Белнефтехим". По его словам, Беларусь заинтересована в покупке портовой инфраструктуры, через которую планируется обеспечить альтернативные поставки нефти морским путем. 

ФОТО: pixabay

"Работа ведется на постоянной основе с портами Латвии и Литвы. Одним из существенных моментов при решении вопросов, связанных с приобретением портовой инфраструктуры, для нас будет являться возможность того или иного терминала по приемке нефти с моря", — подчеркнул Сергей Гриб. 

Он отметил, что покупка терминалов рассматривается с целью диверсификации импорта нефти с учетом реализации в России налогового маневра. Конкретные сроки приобретения портовых терминалов он не назвал, подчеркнув, что все будет зависеть от условий, которые предложат партнеры из Прибалтики. Ожидаемые объемы поставок нефти через порты составят 200—300 тыс. тонн в месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter