Беларусь заинтересована в добрых отношениях с Сербией

Об этом заявил сегодня Президент, принимая во Дворце Независимости Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Беларуси Велько Ковачевича по случаю окончания его дипломатической миссии в нашей стране.


— Насколько я понимаю, вы собрались в Сербию, — приветствовал гостя Александр Лукашенко.

— К сожалению, — последовал ответ.

— К великому сожалению, господин посол, — поправил собеседника Глава государства. — Но служба есть служба. Я это все прекрасно понимаю. Но очень надеюсь и просто по-дружески хочу вас попросить, чтобы вы передали Президенту (Александру Вучичу, Президенту Сербии. — Прим. ред.), чтобы следующий посол после вас был такой же, как вы. Если будет лучше, мы не против. У нас все больше и больше появляется среди послов настоящих друзей.

В этой связи Александр Лукашенко вспомнил недавний поступок посла Словакии в Беларуси Йозефа Мигаша. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, он принял участие в торжествах по случаю 75-летия Великой Победы в Минске и пришел на парад. Дипломат объяснил свое решение тем, что он сын партизана и антифашист. Однако в МИД Словакии такой шаг своего посла расценили как нарушение принципов коммуникации со штаб-квартирой, и в итоге речь зашла об отставке дипломата.

— Это действительно достойный был поступок, — сказал Александр Лукашенко. — Мне, честно говоря, не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок. Он вырос в семье патриота, отец боролся с нацизмом. Ну как можно этому человеку предъявлять претензии. Слушайте, ну если уже так произошло, надо просто промолчать. За такие вещи наказывать человека вообще неприемлемо, тем более Словакии. Это то же самое, что сербский посол пришел бы на подобное мероприятие, а его наказали. Мы же свои люди, как так может быть? Мы же воевали вместе против нацизма. Мы и сегодня категорически против этого. Поэтому мы так трепетно подходим к назначению и приветствуем назначенных послов в Беларуси и хотели бы, конечно, чтобы они были настоящими друзьями.


По словам Александра Лукашенко, понятно, что любой посол будет блюсти интересы своей страны. Но у дипломатов есть еще одна миссия — "склеивать" отношения между странами.

 Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы с братской нашей Сербией, славянской страной у нас были добрые отношения и посол соответствовал этим отношениям, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Поэтому я вас и прошу, чтобы вы передали моему другу, Президенту Сербии, чтобы он подумал над тем, как найти человека, который будет таким послом, как вы.


Дипломатические отношения Беларуси с Союзной Республикой Югославия (СРЮ), правопреемство от которой с 2006 года перешло Сербии, установлены в ноябре 1994 года. Между нашими странами налажен доверительный политический диалог. Александр Лукашенко пять раз посещал  СРЮ/Сербию (в 1998, 1999, 2009, 2014 и 2019 годах). Столько же бывали с визитами в Минске лидеры СРЮ/Сербии (в 1996, 2013, 2015, 2017, 2019 годах).

В октябре прошлого года премьер-министры двух государств провели встречу в Москве в ходе заседания Евразийского межправительственного совета (в рамках заседания подписано Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией).

В законодательных органах обеих стран действуют группы дружбы.

Налажены устойчивые межрегиональные связи. Все областные центры Беларуси имеют соглашения о сотрудничестве с городами Сербии.


Сербия единственная страна в Европе, с которой у нас действуют двусторонний Договор о свободной торговле и безвизовый режим.

За прошлый год взаимный товарооборот составил 148,6 миллиона долларов.

В Сербии действуют линии по сборке белорусских тракторов и автобусов. Реализован проект по поставке для МВД Сербии 33 пожарных машин на базе шасси МАЗ. Ведется работа по организации поставок в Белград крупной партии автобусов и троллейбусов.

Сербская компания «Дана Холдинг» продолжает реализацию в нашей стране крупных строительных проектов «Маяк Минска» и «Минск Мир» стоимостью 800 миллионов долларов.


Фото: БЕЛТА
Посол Сербии: Беларусь — удивительная страна

Посол Сербии назвал историческим вклад Лукашенко в развитие белорусско-сербских отношений
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter