Беларусь заинтересована, чтобы выборы прошли открыто, согласно международным стандартам

Подтверждением этого постулата является приглашение в страну огромного количества наблюдателей от многочисленных европейских структур и государств СНГ. Всего ожидается прибытие к 19 марта более тысячи международных наблюдателей. В частности, более 440 — от Исполнительного комитета СНГ, 59 — от Парламентского cобрания Союза Беларуси и России, 8 — от Постоянного комитета Союзного государства, 15 — от Межпарламентской ассамблеи СНГ, 3 — от Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, 4 — от неправительственных организаций Великобритании, 12 — от центризбиркомов СНГ и стран Балтии, 10 — от Китая, 68 независимых, 48 — от посольств зарубежных государств, аккредитованных в Беларуси, более 500 — от БДИПЧ ОБСЕ и 132 — от Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Окончательные выводы наблюдатели сделают после 19 марта. Но уже сейчас можно подвести предварительные итоги — мониторинг избирательного процесса в Беларуси долгосрочными наблюдателями ведется уже более месяца.

Виктор Каленский, заместитель Ответственного секретаря — начальник Главного организационного управления Парламентского собрания Союза Беларуси и России:
— Избирательная кампания в Беларуси проходит в спокойной и деловой обстановке. Посещение ряда избирательных участков показало, что все готово к началу выборного процесса. Всюду установлены кабинки, в наличии есть необходимые правовые материалы, выверенные списки избирателей. Никаких нарушений при нашем посещении выявлено не было. Все идет в соответствии с требованиями закона. Приезд же всех наблюдателей от Парламентского собрания будет завершен к нынешней субботе. Мы планируем объехать сотни избирательных участков.
Николай Концевой, заместитель Ответственного секретаря — начальник Аппарата Представительства Парламентского собрания Союза Беларуси и России в Республике Беларусь:
— Наша миссия наблюдателей была аккредитована в Центризбиркоме Беларуси одной из первых. Мы участвовали в долгосрочном наблюдении на всех этапах кампании по выборам президента страны. Сейчас ведется наблюдение за процессом досрочного голосования. Наши наблюдатели побывали в Минске, Могилеве, Гомеле, Витебске, Полоцке, Новополоцке, Заславле и в других городах. Общие наши выводы сводятся к следующему: вся избирательная процедура проходит в соответствии с действующим законодательством Беларуси и международными стандартами по организации избирательного процесса. Процесс подготовки к выборам прозрачен. В Беларуси нет препятствий или сложностей при получении информации, которая нас интересует. Центризбиркомом работа ведется профессионально. В день голосования представители нашей миссии будут во всех областях Беларуси.
Людмила СулковскАЯ, консультант аппарата Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и взаимодействию с общественными объединениями:
— С первого дня аккредитации, а произошло это 7 февраля, миссия от Парламентского собрания начала активную деятельность. Работа строится строго в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь и основывается на международных стандартах организации наблюдения за выборами. При Парламентском собрании создан штаб миссии, который проводил и проводит необходимые мероприятия, связанные с организацией наблюдения: в частности, содействует организации наблюдения за всеми этапами избирательной кампании; организует сбор, обработку и анализ отчетов наблюдателей; обеспечивает подготовку методических материалов для наблюдателей, осуществляет взаимодействие с другими миссиями. 19 марта, после завершения голосования, международные наблюдатели от ПС проведут рабочую встречу по подведению результатов наблюдения и подготовят итоговое заявление миссии.
Руководитель миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Герт Аренс:
— Сотрудничество между нашей миссией и белорусскими органами власти идет в конструктивном русле. Беларусь — красивый уголок Европы. И мы будем делать все зависящее от нашей миссии, чтобы прийти к объективной оценке проходящей избирательной кампании. Нами уже подготовлены два промежуточных отчета, в которых мы приводим факты, но воздерживаемся от выводов. Мне известно, что в прошлом между миссиями БДИПЧ и властями Беларуси возникали определенные проблемы. Но я хочу, чтобы в этот раз подобных проблем не было. Очень важно, чтобы нынешние выборы были прозрачными и транспарентными. Беларусь много делает, чтобы именно так все и произошло. У меня регулярно проходят встречи в Министерстве иностранных дел и Центризбиркоме, где мы обсуждаем все аспекты проходящей кампании. В своей работе миссия руководствуется исключительно информацией, поступающей от наших наблюдателей из регионов. Это, на мой взгляд, и есть залог того, что наши выводы об избирательном процессе будут объективными.
Руководитель штаба миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств Асан Кожаков:
— Наши долгосрочные наблюдатели официально приступили к работе с 18 января. За это время была оценена деятельность участковых избирательных комиссий по многим направлениям. Это и составление списков избирателей, подготовка к досрочному голосованию, а также ход агитационной кампании кандидатов в президенты. Все мероприятия проходили и проходят строго в соответствии с планом, утвержденным ЦИК.  Подготовлены и выделены места для размещения агитационных материалов. Агитационная же кампания проходит в целом в соответствии с Избирательным кодексом Беларуси. Во всех городах и районах претендентам на высший государственный пост определены места для встреч с избирателями. Всем кандидатам предоставлены равные возможности для ведения агитации в печатных СМИ, на телевидении и радио. Штаб нашей миссии продолжает вести мониторинг новостных программ телевидения (БТ, ОНТ, СТВ) и печатных СМИ, изучает предвыборные программы кандидатов. Наблюдатели от СНГ планируют 19 марта с момента открытия избирательных участков и до окончания подсчета голосов провести “сплошное наблюдение” на некоторых избирательных участках. Это значит, что представители нашей миссии не будут покидать избирательный участок, а будут находиться там постоянно и будут работать с местными и международными наблюдателями. На днях руководство Штаба миссии наблюдателей от СНГ провело встречу с главой миссии БДИПЧ/ОБСЕ. В ходе беседы в качестве положительного фактора была отмечена альтернативность выборов (четыре кандидата в президенты), что является одним из признаков демократичности избирательного процесса.

Председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев:
— Основная задача международных наблюдателей от Парламентского собрания за ходом выборов президента Республики Беларусь — не вмешиваясь, отслеживать, насколько избирательный процесс соответствует нормам и принципам проведения свободных демократических выборов, фиксировать все случаи их нарушения и довести до общественности информацию об итогах. Наблюдатели — полпреды честности выборов, поэтому у них нет права на беспринципность или на недобросовестность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter