Беларусь за прозрачные правила торговли энергоносителями

Беларусь выступает за прозрачные, понятные и справедливые правила торговли энергоносителями на европейском рынке. Об этом заявил на шестой зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходила в Вене, глава белорусской делегации, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел, по словам вице-спикера, выработка таких правил должна осуществляться при строгом и справедливом учете интересов всех участников рынка. “Мы не приемлем ситуаций, при которых становится возможным односторонний диктат производителей энергоресурсов”, — подчеркнул он.
Сергей Заболотец обратил внимание на то, что перспективы роста потребления энергии, динамика стоимости традиционных видов энергоносителей, а также катастрофическое сокращение их запасов диктуют необходимость тесного взаимодействия всех участников европейского энергетического рынка — стран-производителей, транзитных стран и стран-потребителей.
В связи с этим он отметил, что Беларусь, являясь одной из ключевых стран транзита российских энергоносителей в страны Евросоюза, предпринимает все необходимые шаги, чтобы гарантировать стабильность и безопасность этого транзита. Наша страна стремится к развитию диалога в энергетической сфере со всеми партнерами без исключения, подчеркнул Сергей Заболотец. Вице-спикер также сообщил, что с учетом зависимости Беларуси от импорта энергоносителей государство уделяет повышенное внимание вопросам энергоэффективности, энергосбережения, а также изучению передовых технологий по строительству атомных электростанций. Зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ была посвящена подготовке к 16-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, которая состоится 5—9 июля этого года. В ней приняли участие около 250 парламентариев из 52 стран — членов организации.
В течение двух дней форума состоялись заседания трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; демократии, правам человека и гуманитарным вопросам; вопросам экономики, науки, технологий и окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter