Беларусь — за многополярный мир

ООН предоставляет всем шанс быть услышаннымиВчера в Нью-Йорке в рамках 62-й сессии Генассамблеи ООН началась общеполитическая дискуссия. Главные темы обсуждения — проблемы международной безопасности, изменение климата, финансирование программ развития, борьба с терроризмом, реформирование системы управления Организации Объединенных Наций. Запланировано и выступление министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова.

Как сообщили в пресс-центре нашего МИД, предполагается, что Сергей Мартынов призовет мировое сообщество к продолжению реализации инициатив Президента Беларуси о признании многообразия путей прогрессивного развития и формированию глобального партнерства против рабства и торговли людьми в XXI веке.
После крушения СССР, когда мир стал по сути однополярным с доминированием на международной арене США, в различных точках планеты стали вспыхивать военные конфликты, которые грозят перерасти в новую глобальную войну. Поэтому Беларусь неоднократно заявляла о необходимости учитывать в геополитике интересы всех стран и наций, в противном случае однополярный мир может существенно обострить и без того не простую международную ситуацию. В этой связи показательны выступления в ООН глав государств США и Ирана. Президент Махмуд Ахмадинежад в очередной раз объявил, что Иран не откажется от своего права на мирные ядерные разработки, и указал на бесперспективность введения экономических санкций против своей страны.
По заявлению пресс-службы белорусского МИД, наша страна выступает “за формирование справедливого мирового экономического порядка путем достижения сформулированных в Декларации тысячелетия ООН целей построения открытой, справедливой, основанной на правилах, предсказуемой и недискриминационной многосторонней торговой системы, отказ от применения односторонних экстерриториальных экономических мер принуждения как средства оказания политического и экономического давления на суверенные государства”.
Белорусская сторона в ходе дискуссии в ООН намерена также акцентировать внимание на решении проблемы глобального потепления. “Национальным интересам нашей страны будет способствовать и продвижение поправки к Приложению “В” к Киотскому протоколу Рамочной конвенции ООН об изменении климата относительно количественных обязательств Республики Беларусь по сокращению выбросов парниковых газов, что позволит Беларуси внести существенный вклад в международные усилия по предотвращению изменения климата и полномасштабно участвовать в реализации упомянутого протокола”, — сообщили в пресс-службе МИД нашей страны.
Генассамблея ООН — это своеобразный мировой парламент, где представители почти двухсот стран обсуждают наиболее насущные проблемы сегодняшнего дня. Именно поэтому Беларусь в очередной раз планирует призвать мировое сообщество к “сотрудничеству и координации усилий по изучению, смягчению и минимизации последствий чернобыльской катастрофы, а также реализации предложения минской международной конференции 2006 года о провозглашении Десятилетия возрождения и устойчивого развития регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”.
Общеполитические дискуссии продлятся до 3 октября. Но уже сегодня ясно, что спокойными они не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter