Беларусь является одним из лидеров в деятельности ООН

Такое мнение высказал журналистам после встречи с Президентом заместитель Генерального секретаря ООН — глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков. Он отметил, что на встрече с Александром Лукашенко состоялся очень обстоятельный разговор по международной повестке дня:


— Контртерроризм является одним из приоритетов всех государств на нынешнем этапе, потому что терроризм  реальная угроза человечеству. Беларусь активно работает в этом направлении деятельности ООН и продолжает играть роль одного из лидеров Организации.

Антитеррористическую конференцию в Минске Владимир Воронков назвал значимым международным событием. Дискуссия идет о том, как эффективно противодействовать попыткам террористов привлечь к своей деятельности новые технологии, в том числе по использованию интернета для вербовки и финансирования террористической деятельности.

— Если в этой сфере мы не добьемся успеха, победить терроризм мы не сможем, — уверен заместитель Генерального секретаря ООН. — Это острие нашей работы. И Беларусь — один из лидеров этого процесса.

Выступление Президента Александра Лукашенко на конференции с этой точки зрения стало четким сигналом мировому сообществу о необходимости сплочения в борьбе с террором, о том, что только общие усилия всех государств на этом треке могут привести к успеху. Это будет трудная борьба. Но подобные конференции работают на консолидацию мировых игроков.

Владимир Воронков отметил, что Президент Беларуси особо подчеркнул значение многостороннего сотрудничества.

— Мир сейчас находится перед выбором: продолжать развивать многосторонние связи или опять скатиться к двухполярной системе, как это было в предыдущие времена. Такие тенденции, к сожалению, наблюдаются, — констатировал заместитель Генерального секретаря ООН. — Беларусь высказывается в поддержку многосторонней дипломатии, которая может реально привести к укреплению стабильности, безопасности и равноправию всех государств.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter