Беларусь является одним из драйверов международного диалога по проблемам безопасности

Такое мнение высказал sb.by председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов в кулуарах международной антитеррористической конференции в Минске.

Фото: БЕЛТА

— Проведение такого форума в нашей стране свидетельствует о признании мировым сообществом места и роли Беларуси как удобной площадки для дискуссии по самым наболевшим вопросам глобальной безопасности. Думаю, что результаты будет однозначно. Для этого надо продолжить системную работу с конкретными партнерами в разных странах, с подключением аналитических центров, парламентариев, специалистов. Это большая работа, требующая серьезного интеллекта.

По словам Сергея Рахманова, тема борьбы с терроризмом в современную эпоху актуальна для всех, потому что усиливается международный обмен и никто не гарантирован от проникновения на нашу территорию под разными знаменами радикальных элементов.

— Чтобы этого не случилось, необходимо серьезное взаимодействие с нашими партнерами, обмен базами данных, инновационными технологиями и так далее. Даже самая стабильная и подготовленная страна в одиночку не в состоянии справиться с угрозой терроризма и обеспечить свою безопасность, — уверен парламентарий.

По его словам, общим недостатком в мире является тот факт, что противоположные стороны не очень хорошо слышат друг друга:

— Каждый зацикливается на своей позиции, есть какие-то взаимные обиды, претензии. Надо находить развязки, вырабатывать рекомендации для ООН, чтобы она занимала более активную позицию в этом вопросе. Кто-то должен быть инициатором, драйвером этого процесса. Беларусь является одним из таких драйверов в регионе и мире. Я думаю, это будет иметь результат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter