Беларусь выступила в ООН с призывом запретить испытания и разработку ядерного оружия

Беларусь выступила в ООН с призывом запретить испытания и разработку ядерного оружия

В Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по случаю празднования Международного дня против ядерных испытаний под общей темой «Путь к нулю» выступил заместитель постоянного представителя Республики Беларусь при ООН Евгений Лазарев. Он сказал: - «Никаких научных исследований в области ядерного оружия, никаких ядерных испытаний и, в конце концов, никакого ядерного оружия на нашей планете.

oon.jpg

Как сообщается в пресс-релизе МИД, присоединившись в июле 1993 г. к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, Беларусь первой из стран бывшего СССР добровольно и без всяких условий отказалась от обладания оперативным ядерным оружием, которое было размещено на ее территории.

В середине 1990-х годов Беларусь первой предложила создать в Центральной и Восточной Европе зону, свободную от ядерного оружия. На протяжении десятилетий наша страна отстаивает на площадке ООН идею о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения.

Евгений Лазарев призвал все страны-члены ООН встать на «путь к ядерному нулю» и поддержать резолюцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter