Беларусь выступила в ООН с идеей обеспечения цифрового суверенитета и нейтралитета стран

Беларусь выдвинула инициативу о необходимости формирования пояса цифрового добрососедства. Министр иностранных дел Владимир Макей, выступая на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал обеспечить цифровой суверенитет и нейтралитет стран мира.


По его словам, речь идет о заключении двусторонних и многосторонних соглашений об обеспечении международной информационной безопасности.

«Ключевыми элементами таких договоренностей могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, а также невмешательства стран в информационные ресурсы друг друга», — отметил Макей.

Глава МИД пояснил, что цифровой суверенитет должен гарантировать способность государства контролировать свое информационное поле, предупреждать и блокировать кибератаки. В свою очередь страны не будут предпринимать в цифровом пространстве действий, наносящих ущерб безопасности друг друга, то есть должны придерживаться цифрового нейтралитета.

Соглашения о которых идет речь, по мнению Макея, могут заложить "основу для выработки международных правил, ответственного поведения в виртуальном пространстве". Беларусь готова к развитию сотрудничества в собласти информационной безопасности со всеми странами, и в первую очередь, со своими соседями, подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что в условиях существующих противоречий между странами, роста конкуренции киберпространство все чаще становится ареной противостояния. Наша задача сделать все для того, чтобы зло не получило ни малейшего шанса на доминирование в так называемой "технологической гонке вооружения", подытожил глава белорусского МИД.

Макей: как горячие, так и замороженные конфликты должны разрешаться исключительно путем диалога

Глава МИД Беларуси призвал к скорейшей разработке новой декларации о не неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе

Мир близок к точке невозврата без решительных действий в борьбе с изменением климата - Макей

Решить проблему безопасности в одиночку невозможно - Макей

Беларусь планирует провести в Минске форум по Целям устойчивого развития - Макей

Фото: МИД

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter