Беларусь вышла в лидеры. Стальные

Более чем в три раза увеличила производство стали Беларусь в сравнении с 1989 годом и тем самым установила абсолютный рекорд для всех стран СНГ. На конец минувшего года по отношению к аналогичному периоду 89-го объем выплавки стали в Беларуси составил 310 процентов. При этом в целом по СНГ масштабы снизились: только 76 процентов от прежнего. Сбавили ход такие гиганты индустрии, как Россия (77 процентов) и Украина (75).

Лидером оказалась наша страна и в выпуске готового проката (темп роста — 285 процентов при среднем по СНГ 88). У соседей показатели оказались куда скромнее: 88 процентов в России и 87 — в Украине.
Основной вклад в такой прирост сделал Белорусский металлургический завод. Такие заслуги отметил и Международный союз металлургов. В канун Нового года генеральный директор жлобинского предприятия Николай Андрианов получил Почетную грамоту этого союза.
За высокое качество белорусской продукции своими заказами “голосуют” и зарубежные потребители. Сейчас БМЗ свыше 85 процентов металла отгружает на экспорт в более чем 50 стран мира. Высокий класс подтверждают 32 сертификата, полученные в странах — основных потребителях металлопроката в мире. Между тем БМЗ не стоит на месте: через несколько месяцев в Жлобине начнет работу уникальный для Беларуси цех по производству бесшовных труб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter