Беларусь вышла победителем

Беларусь избрана членом ЭКОСОС ООН на 2007—2009 годы. Насколько это важное для нашей страны событие? Виктор РУДНЕВ, г.Минск

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) — один из главных органов ООН. В его задачи входит координация сотрудничества государств в таких экономических и социальных областях, как экономическое развитие, мировая торговля, индустриализация, освоение природных ресурсов, социальное обеспечение, наука и техника, предупреждение преступности и многое другое.
То есть ЭКОСОС — это центральный форум для обсуждения проблем глобального характера, на котором не только вырабатываются рекомендации, но и осуществляется контроль за выполнением решений Генеральной Ассамблеи ООН.
Экономический и Социальный Совет представляют 54 государства. Ежегодно Генеральная Ассамблея избирает 18 его членов сроком на 3 года. Решения Совета принимаются простым большинством голосов.
Беларусь всегда активно работала с ЭКОСОС, а в нынешнем году по итогам голосования получила право представлять в этом международном органе Восточную Европу.
Как заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок, “мы идем в ЭКОСОС с ясным стремлением ориентировать весь потенциал ООН, ее учреждений и институтов в социально-экономической сфере на практическую поддержку усилий правительств по реализации национальных стратегий развития”.
Опыт Беларуси в этом плане показателен: за 15 лет, прошедших после развала Советского Союза, достигнут уровень, заметно превышающий советский. Как подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов, “мы создали социально ориентированную рыночную экономику. Сохранили бесплатные образование, включая высшее, и здравоохранение, обеспечив их высокий уровень и доступность всему без исключения населению. Мы сократили безработицу до 1,5 процента и успешно справляемся с инфляцией. Подходы и знания Беларуси будут полезным вкладом в работу ЭКОСОС”.
Как подчеркнул Постоянный представитель Республики Беларусь при ООН Андрей Дапкюнас, Совет ориентируется на оказание помощи странам, которые в ней нуждаются. “У нашего государства есть идеи, есть рабочие руки, которые мы можем приложить для решения общих проблем. Поэтому мы считаем тот кредит доверия, который был нам оказан, очень важным знаком”.
Беларусь избрана членом Экономического и Социального Совета ООН впервые. Вместе с нашей страной новыми членами стали Румыния, Канада, Люксембург, Нидерланды, США, Алжир, Кабо-Верде, Малави, Сомали, Судан, Ирак, Филиппины, Боливия, Барбадос, Сальвадор, Индонезия и Казахстан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter