Беларусь — второй дом. Соблюдай порядок в нем! Какой процент правонарушений приходится на долю мигрантов?

Как сыр в масле устроился в Минске 32-летний гражданин Пакистана. Женился на белоруске, мечтавшей о заграничном принце, получил официальные миграционные документы, жил исключительно за счет супруги, нигде не работая. Даже появление ребенка  не вдохновило пакистанца на трудовые подвиги. Он все чаще стал пропадать на одном из столичных рынков, рассказывая жене, что занимается торговым бизнесом. В итоге “бизнес” закончился избиением гражданина Беларуси.

Пакистанец ушел из семьи, развелся, познакомился с очередной любительницей импортной экзотики. И от свадьбы до ребенка сценарий повторился точь-в-точь, разве только вид “бизнеса” поменялся: восточный гость занялся фальшивомонетничеством. Из Москвы он привозил поддельные доллары, к слову, весьма хорошего качества и реализовывал их в Минске. Правда, недолго. Пакистанца задержали и отправили в места лишения свободы. Поэтому ближайшие несколько лет об очередной свадьбе он сможет только мечтать.
Это один из печальных примеров того, как обустраивают свою жизнь у нас в стране отдельные представители зарубежных государств. К счастью, таких примеров немного.

И все же

— Количество иностранцев, прибывающих на территорию Беларуси, с каждым годом увеличивается, — рассказывает начальник отдела департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Сергей Герасимов. — Однако на их долю приходится менее одного процента от всех преступлений, совершаемых в стране. Можно сказать, что как таковой проблемы с преступностью среди мигрантов у нас в стране нет. Это можно объяснить и тем, что в Беларуси существует отлаженный механизм учета прибывающих иностранцев, с ними постоянно работают представители правоохранительных органов. Как это делается во многих цивилизованных странах мира.
Больше всего к нам приезжает граждан из России (примерно из 135 тысяч иностранцев, проживающих в Беларуси, 75 процентов составляют россияне), и соответственно на их долю приходится наибольшее  число преступлений, совершаемых мигрантами. Потом по численности идут украинцы, представители закавказских регионов, стран Евросоюза и арабских государств. Всего за восемь месяцев нынешнего года иностранцами на территории Беларуси совершено 1437 преступлений (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше на 2,3 процента), в том числе 331 — тяжкие и особо тяжкие.

Нелегалы стали осторожнее

Наиболее распространенные преступления среди иностранцев — это кражи, мошенничество, организация незаконной миграции, незаконный оборот наркотиков. “Однако этнических преступных группировок, какие, например, существуют в России, у нас нет, — подчеркивает Сергей Герасимов. — Диаспор много, причем довольно крупных, но в организованных преступлениях их представители замечены не были”.
Беларусь находится в центре Европы, поэтому ряд преступлений связан с транзитом нелегалов в соседние европейские страны. Так, в пяти легковых автомобилях граждане России и Азербайджана перевозили в Беларусь группы нелегалов из 12 китайцев и 13 вьетнамцев для последующей переправки их в Западную Европу. Все были задержаны сотрудниками милиции на трассе в районе Толочина. Как выяснилось, мигранты около месяца жили в Москве, готовясь к предстоящему вояжу. Нелегалов в таких случаях ждет депортация, а организаторов подобного “бизнеса” — лишение свободы на срок до семи лет.
Кстати, нелегальная доставка с места проживания в страну назначения обходится мигранту примерно 10 тысяч долларов или евро. Деньги идут на изготовление поддельных паспортов, виз, на билеты, проживание и, естественно, на “комиссионные” проводникам. Правда, теперь нелегалы стали осторожнее,  деньги отдают перевозчикам поэтапно (по полторы — две тысячи “зеленых”), а не сразу всю сумму, как раньше, чтобы исключить неожиданности.

Заманили, обманули, сдали

Бывают случаи, когда вполне официально проживающие в Беларуси иностранцы также пытаются заработать на своих же соотечественниках. Двое египтян — студенты белорусского сельскохозяйственного вуза и студент-медик пятого курса из Индии решили поправить свое материальное положение. У египтян на родине был приятель из весьма состоятельной семьи, желающий во что бы то ни стало перебраться в Европу. Помочь осуществить его мечту и пообещали студенты. Когда парень приехал в Минск, они запросили за услугу порядка десяти тысяч долларов. Но для легализации надо было поступить в вуз. Тот согласился, официально стал студентом и через пару месяцев вручил аферистам аванс за европейскую визу — около полутора тысяч долларов.
Предприимчивые студенты, взяв у клиента паспорт, съездили с ним в Москву и вернулись с разрешением на проживание в Греции,  вклеенным  в документ товарища. Однако подделка была выполнена столь неаккуратно, что парень от подобной “услуги” отказался, потребовав вернуть аванс. Махинаторы испугалась, что он их сдаст в милицию, и выкрали у египтянина паспорт. А потом сами же... отвели бывшего приятеля в отделение милиции: мол, этот человек в Беларуси проживает нелегально, не имеет паспорта и его необходимо депортировать!
Сотрудники милиции быстро сориентировались в ситуации, и вскоре троица стала давать показания. Больше всех старался студент-медик, который в итоге получил полтора года лишения свободы, а египтяне — 3,5 года и 4,5 года соответственно.

Уголовник с двойной биографией

Около семи лет с женой и ребенком проживал в Беларуси гражданин России и за это время “наследил” основательно. Скажем, мошенническим путем завладел деньгами одной российской фирмы, примерно на сто тысяч долларов “кинул” троих граждан Беларуси, пообещав им пригнать автомобили из Чехии и Германии...
Когда афериста задержали, выяснилось, что он уже разыскивается чешскими и украинскими правоохранительными органами. У него был паспорт гражданина Украины на другую фамилию, также установлено, что злоумышленник имел два вида на жительство в Чехии — как украинец и как россиянин. Было у него и две биографии. По одной он был героем-афганцем, имеющим правительственные награды, а по другой — матерым уголовникам, у которого за плечами не афганские горы, а несколько судимостей и нары. Как нетрудно догадаться, верным оказался второй вариант.

  • В Беларуси проживают представители более ста государств.
  • По представлению ОВД и ходатайствам госорганов более 1,3 тысячи иностранцев, нарушивших законодательство, включено в список лиц, чей въезд в Беларусь запрещен или нежелателен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter