О чем говорил Президент Беларуси новым зарубежным послам

«Беларусь всегда открыта для любых разумных инициатив»

Принципы внешней политики Беларуси, военный конфликт в Украине, диверсия на «Северном потоке» и глобальный продовольственный кризис. О чем еще говорил Александр ­Лукашенко новым главам зарубежных дипломатических миссий

Верительные грамоты ­Президенту Беларуси в пятницу вручили послы 11 государств: ОАЭ, Аргентины, Бенина, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Кубы, Мальтийского ордена, Мьянмы, Палестины, Судана, Швейцарии. Разные континенты и абсолютно разные государства. Но в одинаковой степени ко всем были адресованы важнейшие слова Александра ­Лукашенко о том, что Беларусь была и остается миролюбивым государством и готова вести равноправный диалог со всеми, кто этого хочет:
— Белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Подчеркиваю: именно так будет впредь! Мы всегда привержены мирному решению любых международных проблем. Беларусь всегда открыта для любых разумных инициатив. Мы всегда пойдем навстречу вашим конструктивным идеям, проектам и предложениям.

Мосты дружбы

Вручение верительных грамот для любого посла — не просто торжественный ритуал. По факту это начало его полноправной дипломатической миссии в стране пребывания. И сводится она к тому, чтобы не разрушать, а развивать двусторонние отношения, не возводить заборы и железные занавесы, а налаживать мосты дружбы. Именно этого белорусский лидер ждет от послов и говорит об этом прямо:
— Я уверен, что все вы искренне уважаете белорусский народ, а также его выбор, чтобы конструктивно трудиться с первых дней своего пребывания на нашей земле.
Знайте, Беларусь всегда открыта для любых разумных инициатив. Убежден, в контактах с представителями наших государственных органов, бизнеса, общественных организаций вы увидите исключительно доброжелательный и деловой подход.

Ценить каждую жизнь

­­Президент обратил внимание дипломатов на то, что их миссия стартовала в знаковый для белорусов период, уточнив, что совсем недавно, 17 сентября, наша страна отметила свой самый молодой государственный праздник — День народного единства:
— Как и ранее, с тех пор белорусы никогда в своей истории ни на кого не нападали. Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Подчеркиваю: именно так будет впредь!
Мы всегда привержены мирному решению любых международных проблем.

По-другому и быть не может. Потеряв каждого третьего во времена фашистского геноцида, белорусы, как ни одна другая нация в мире, высоко ценят человеческую жизнь, подчеркнул Александр ­­Лукашенко:

— Каждую человеческую жизнь! В том числе по этой причине и ранее, и сегодня, когда рядом с нами, в Украине, полыхает военный конфликт, неизменно выступали и выступаем с мирными инициативами на международной арене.  
Мы считаем конфликт между братскими народами огромной трагедией.
Он — прямое следствие стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков.

Широкая международная поддержка

Столь же глупым и недальновидным оказалось решение коллективного Запада ввести санкции против России и Беларуси. Противники рассчитывали задушить нас экономически, вызвать социальное недовольство изнутри. Но и здесь жестоко просчитались. Александр ­­Лукашенко по этому поводу сказал:

— Даже в условиях беспрецедентного санкционного давления Беларусь успешно развивается. Особенно это касается традиционных для нас отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы сумели переориентировать экспорт, занимаемся импортозамещением, увеличили поставки в Россию, Китай и другие страны. Далекие от нас. Как мы называем их, дальней дуги.  
Конечно, мы ощущаем негативный эффект от западных ограничений в силу открытости нашей экономики. Тем не менее своих целей эти санкции не достигли. В том числе и благодаря широкой международной поддержке Беларуси.
Обращаясь к послам, ­­Президент напомнил, что нынешний год в нашей стране проходит под знаком сохранения исторической памяти:

— Белорусский народ очень искренний, доброжелательный и трудолюбивый. Вы узнаете, как богата наша земля, как много сфер для взаимовыгодного сотрудничества мы с вами можем успешно развивать. Предлагаю вам проявлять активность в укреплении двустороннего взаимодействия между нашими государствами.

Александр ­­Лукашенко добавил, что мы всегда пойдем навстречу конструктивным идеям, проектам и предложениям, готовы рассмотреть любую точку зрения, и пожелал послам успехов в дипломатической деятельности на благо наших народов.

Вручение верительных грамот — это еще и хороший повод оценить результаты совместной работы с государствами, которые представляют послы, обозначить новые ориентиры. Александр ­­Лукашенко высказался о двустороннем сотрудничестве и расставил акценты.

Об ОАЭ

— За свою почти 30‑летнюю историю дипломатические отношения между Объединенными Арабскими Эмиратами и Беларусью развивались исключительно в духе дружбы, доверия и взаимопомощи. Ваше государство стало для нас одним из крупнейших экономических партнеров в регионе. Участие эмиратских инвесторов в реализации в Минске масштабных проектов является ярким символом плодотворного двустороннего сотрудничества. Рассчитываю, что ваша активная работа как посла Эмиратов не только будет способствовать укреплению политического диалога, но и поможет нарастить торговлю и привлечет крупных эмиратских инвесторов в нашу страну. Двери для вас были всегда открыты.

Об Аргентине

— Рассчитываю, что с Аргентиной мы сможем не только сохранить дружественные и доверительные отношения, но и существенно нарастить взаимную торговлю, выйти на более сложные кооперационные связи в промышленности и других сферах. Наши страны имеют успешный опыт сотрудничества. В частности, в сельском хозяйстве. Этот опыт следует расширять на новые сферы.

О Бенине

— Мы заинтересованы в развитии всего спектра двусторонних отношений с Республикой Бенин, прежде всего в сферах сельского хозяйства и промышленности. Беларусь имеет богатый опыт в развитии аграрных технологий, производстве машин и оборудования, переработке продукции. Готовы помочь в создании промышленных, сельскохозяйственных предприятий, подготовке специалистов для различных отраслей экономики.

О Боснии и Герцеговине

— За 30 лет дипломатических отношений с Боснией и Герцеговиной наши государства прошли значительный путь успешного двустороннего сотрудничества. В последнее время взаимная торговля демонстрирует рост, а многие отечественные товары стали у вас достаточно узнаваемыми. Тенденция позитивная, но темпы нужно наращивать, тем более что политическая поддержка с обеих сторон имеется.

О Бразилии

— Бразилия — один из наиболее значимых партнеров Беларуси в Латиноамериканском регионе. Мы успешно взаимодействуем по разным направлениям. Убежден, наши страны не остановятся на достигнутых результатах и продолжат последовательное расширение всего спектра двусторонних контактов, в том числе в горнорудной отрасли, металлургии, нефтехимии, других областях.

О Кубе

— В Беларуси рады тому, что страны Латинской Америки и Карибского бассейна для нас — добрые, надежные друзья и перспективные партнеры. Мы дорожим нашими особыми отношениями с Кубой, которая традиционно является близким союзником и надежным плацдармом для расширения сотрудничества с другими государствами Латинского региона. Считаем важным и далее поддерживать активный политический диалог между странами, интенсифицировать торгово-экономические связи по всем направлениям, представляющим обоюдный интерес. Закрытых тем нет.

О Мальтийском ордене

— Мы признательны Мальтийскому ордену за многолетнее взаимодействие по минимизации для Беларуси последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благодарны за поставки медицинского оборудования, организацию повышения квалификации белорусских медиков, помощь нашим инвалидам и детям-сиротам. Мы активно взаимодействуем с вами и по тематике борьбы с торговлей людьми. Убежден, что такое сотрудничество нужно сохранить и приумножить. С радостью откликнемся на новые инициативы и предложения.

О Мьянме

— Беларусь рассматривает диалог с Мьянмой в качестве важного направления своей внешней политики в Юго-Восточной Азии. Заинтересованы не только в расширении номенклатуры экспорта отечественной продукции на рынок Мьянмы, но и в укреплении двусторонних кооперационных связей в сферах сельского хозяйства, науки, промышленности и образования.

О Палестине

— С Государством Палестина Беларусь связывают долгие дружественные связи, которые базируются на прочном фундаменте парт­нерства и конструктивного взаимодействия в различных сферах. Мы заинтересованы в продолжении активного и плодотворного диалога, налаживании практического сотрудничества.

О Судане

— Республика Судан — один из наших давних и проверенных
друзей в Африке. Белорусские компании имеют большой опыт взаимовыгодного сотрудничества с вашей страной. Нам необходимо продолжить активное освоение значительного двустороннего потенциала в сферах промышленности, сельского хозяйства, энергетики, образования и здравоохранения. Я был в Судане, и на переговорах с руководством Судана мы обо всем договорились. Сегодня надо идти вперед. И я желаю дружественной Республике Судан мира, стабильности и консолидации общества для успешного проведения необходимых преобразований.

О Швейцарии

— Общими для Беларуси и Швейцарии являются стремление сделать мир безопаснее и приверженность международному праву. Мы неизменно заинтересованы в развитии двусторонних отношений на принципах взаимного уважения, открытого и конструктивного диалога. Очевидно, что именно такой диалог, а не санкции и упреки, позволяет найти решение самых трудных вопросов и двигаться вперед, притом при любых обстоятельствах. Ожидаем от нейтральной Швейцарии подлинно взвешенной и рассудительной позиции, ценных идей и инициатив на благо двустороннего сотрудничества. Мы к этому готовы.
«У нас грандиозные планы!»

На что настроены дипломаты в отношениях с Беларусью


Они приехали в Беларусь из разных стран и континентов, говорят на разных языках, исповедуют разные религии, но схожи в главном: они считают Беларусь дружественной страной и рассчитывают развивать сотрудничество с нами по всем направлениям. До начала церемонии вручения ­­Президенту Беларуси верительных грамот послы иностранных государств пообщались с белорусскими журналистами и поделились своим видением перспектив двустороннего сотрудничества. Предлагаем вниманию читателей мнения дипломатов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в России и Беларуси по совместительству Эдуардо Антонио Зуайн:


— Прежде всего для меня огромное удовольствие посетить Беларусь. Я счастлив быть здесь, у вас прекрасная страна, прекрасные люди! У Аргентины и Беларуси много сфер для сотрудничества и партнерства. Особенно выделю отрасль сельского хозяйства (у вас отличное молоко, превосходный мед!). В области машиностроения и оборудования, технологий. Много перспектив в торговле.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Беларуси Ахмед Мохаммед Алмадбух:


— У нас грандиозные планы! Мы считаем, что Беларусь — дружественная страна, поэтому планируем развивать отношения во всех аспектах: не только в политическом, но и экономическом, культурном. В Беларуси работают две наши крупные компании, в том числе в сельскохозяйственной сфере. Мы собираемся пригласить бизнесменов из Палестины, чтобы они встретились с бизнесменами Беларуси и определили, какие аспекты экономики можно развивать.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси Сантьяго Перес Бенитес:


— Куба далека, но Куба рядом. У нас отношения традиционно братские. Мы сейчас находимся на новом этапе наших отношений. Мы должны помогать друг другу, как всегда помогали. Нам надо искать и найти конкретные ниши, чтобы вся наша политическая воля трансформировалась в качественно новый этап экономических отношений.

Беларусь была всегда против блокады Кубы. Мы, конечно, против нелегальных санкций в отношении Беларуси, против вмешательства во внутренние дела братской страны.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Беларуси Ибрагим Салим Мохаммед аль-Мушаррах:


— Беларусь — это страна, которая удивляет меня каждый день, и каждый раз в приятном ключе. Нам нужно обращать особое внимание на сферы, которые представляют взаимный интерес для обоих государств: это и политическая, и экономическая, и социальная, и культурная.

Нам нужно создавать возможности прежде всего для инвестиций. Надеюсь, у нас будет еще больше таких проектов, как, например, «Северный берег».

Александр ­­Лукашенко — европейским политикам: одумайтесь и делайте все для того, чтобы в Украине был мир!

Во время церемонии вручения верительных грамот ­­Президент Беларуси высказался по ряду актуальных и острых проблем, с которыми столкнулось сегодня мировое сообщество.

О конфликте в Украине

— Сегодня много говорят об этом конфликте. Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме.
И если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир!
 Александр ­­Лукашенко напомнил, что наша страна искренне пыталась всеми силами не допустить этого безумия, и обозначил белорусскую позицию:

— Не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или еще в чем-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией. У нас с Россией союз теснее, чем у блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что не будем воевать в Украине. Давайте мирно сотрудничать. Нас, белорусов, не в чем упрекнуть. Не мы начали конфликтовать с Украиной. Это они раньше западных держав и Америки закрыли небо для пролетов наших самолетов и объявили экономическую блокаду Беларуси. Чего вы теперь паритесь и от нас что-то требуете?
Мы свято выполняем наши договоренности с Россией. И об этом до конфликта знали все в НАТО, и тем более в Америке. Но мы никого не убивали и убивать не собираемся.
Более того, продолжил белорусский лидер, наша страна всегда была сторонником переговоров, и именно на белорусской земле состоялись три раунда переговоров между Россией и Украиной. А потом…

— Почему свернули переговоры, кто их свернул? Вопрос риторический. Я говорю это вам, послам, чтобы вы знали нашу позицию по самой острой современной проблеме и исходили из этого.
Мы все делаем для того, чтобы остановить кровопролитие. Но это кровопролитие кому-то нужно. Кому… Вы дипломаты — разбирайтесь.

О продовольственном кризисе

— По цене зерно уже становится золотом. И далеко не все могут его купить. Причем миллиарды долларов на оружие легко находят, а на то, чтобы спасти от голода миллионы людей, прежде всего стариков и детей в бедных странах, денег нет и не предвидится.

Александр ­­Лукашенко подчеркнул, что наша страна не только обеспечивает свою продовольственную безопасность, но и может выступать ее донором:

— Мы готовы возобновить сотрудничество в этой жизненно важной сфере, особенно по поставкам не только продовольствия, но и минеральных удобрений, без которых продовольствия не бывает. Нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада.

­­Президент в этой связи отметил, что обсуждал данную тему на недавней встрече с Владимиром Путиным:

— И в Беларуси, и в России в этом году небывалый урожай. И как мне сказал ­­Президент Путин, они готовы огромную массу зерна, и пшеницы прежде всего, поставить на международный рынок.
Открывайте порты, открывайте дверь — повезем вам продовольствие и зерно. Открывайте!

О диверсии на «Северном потоке»

— Кому-то снова надо разогреть серьезный конфликт. А может быть, разработать операцию прикрытия того, что некоторые сильные мира сего творят в мире. На Балтике взорвали газопровод. Скоро начнется эпопея обвинения России, что это Россия его взорвала, свой газопровод, чтобы не поставлять газ Европе. Когда Европа начнет замерзать, начнут говорить людям там, в Европе, что это Россия виновата.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter