О чем Лукашенко говорил с послами на церемонии вручения верительных грамот

Беларусь всегда настроена на диалог

В четверг Главе государства свои верительные грамоты вручили послы шести стран: России, Никарагуа, Саудовской Аравии, Ирака, Руанды и Сьерра-Леоне

Это торжественное протокольное мероприятие — хорошая возможность поговорить о перспективах сотрудничества Беларуси с различными государствами. Наша страна, подчеркнул Президент, открыта к совместной работе на равноправной и взаимовыгодной основе в духе дружбы и уважения. 

Александр Лукашенко тепло поприветствовал дипломатов: 
— Ваш приезд в Минск — хорошее подтверждение того, что у Беларуси есть друзья на всех континентах. Очень рассчитываю, что каждый из вас обогатит наше сотрудничество новыми заметными достижениями и, познакомившись с нашей страной, полюбит ее по-настоящему.

Уважение и равноправие — основа любого сотрудничества

Церемония вручения верительных грамот — это еще и повод напомнить мировому сообществу о позиции нашей страны. Независимой и суверенной. Миролюбивой и готовой к диалогу. Хотя ситуация в мире — и это отдельно обозначил Президент — далека от спокойной. Борьбу за геополитическое влияние, передел сфер интересов в экономике, по его словам, обострила пандемия коронавируса, которая еще больше усилила все противоречия:

— Мы не можем это игнорировать. Точно так, как и вы. Не устану повторять, что только сам белорусский народ вправе решать, каким должно быть его будущее.


И решает уже. В связи с этим Глава государства вспомнил о Всебелорусском народном собрании, которое прошло в нашей стране в феврале и в работе которого приняли участие более двух с половиной тысяч делегатов — людей разных профессий и политических взглядов:

— Решения этого представительного форума однозначно подтвердили поддержку государственного курса на дальнейшее развитие социального государства с высокотехнологичной экономикой. При этом народное вече показало также запрос общества, по крайней мере части нашего общества, на определенные перемены, в том числе в общественно-политической жизни. Белорусы поддержали объявленный процесс конституционной реформы, который идет открыто, с широким обсуждением. Правда, это не всем нравится за рубежом. 
Но даже в таких непростых условиях Беларусь остается приверженной конструктивному взаимодействию на международной арене. Мы всегда настроены на диалог. Но он должен быть уважительным, честным и равноправным.
СКАЗАНО!

Президент Беларуси: 

— Рад приветствовать вас в нашей столице. Городе, который был полностью разрушен в годы войны, но неимоверными усилиями и героическим трудом его жителей восстановлен. И сегодня вы можете наслаждаться красотой и ухоженностью Минска. Мы встречаемся сразу после празднования священной для каждого белоруса, каждого советского человека даты — Дня Победы и накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны. Самой кровавой в истории человечества бойни, которая принесла неисчислимые бедствия всем народам Советского Союза. В Беларуси погиб каждый третий ее житель, по большей части мирное население. По сути, это было целенаправленное, жестокое и бесчеловечное истребление людей, настоящий геноцид. Мы это помним и в майские дни каждый год славим героев, скорбим о многомиллионных невинных жертвах. 

Точки соприкосновения

От прибывших в нашу страну дипломатов Александр Лукашенко ждет интересных идей для развития сотрудничества. Вместе с тем точек соприкосновения уже немало. Белорусский лидер назвал главные из них. Цитируем.

C дружественной и братской, близкой нам Россией нас связывают многолетние и стратегические отношения. Нет ни одной сферы, в которой наши страны не имели бы тесных и прочных связей. На долю России приходится около половины общего объема нашей внешней торговли. Полным ходом идет диалог по углублению нашей интеграции в целях создания равных условий субъектам хозяйствования и более эффективного использования новых возможностей сотрудничества. Считаю, что Беларусь и Россия располагают резервами практически на каждом направлении. Именно с этих позиций и смотрим в будущее. Пусть наши отношения с Российской Федерацией никого не напрягают. Мы не строим наши отношения против кого бы то ни было. Но если кто-то посмеет бросить нам вызов — России или Беларуси или одновременно России и Беларуси, — вы знаете, что мы ответим. Мы всегда находили взаимовыгодные решения. Уверен, что так будет сейчас и в будущем.

Ирак
рассматриваем в качестве перспективного политического и торгово-экономического партнера на Ближнем Востоке. Честно скажу, что отношения у нас могут быть значительно лучше. Мы просто не используем пока те резервы, которые у нас есть. У наших народов ведь давняя история дружественных связей. Готовы развивать взаимодействие в машиностроении, сельском хозяйстве, фармацевтике, а также в образовании. Регулярное авиасообщение между нашими столицами создает благоприятные условия для развития туризма, гуманитарных контактов и реализации совместных бизнес-проектов.

Придаем важнейшее значение расширению связей со странами Латинской Америки, в том числе с нашим давним другом и союзником — Никарагуа. В последние годы взаимодействие между Минском и Манагуа носит интенсивный характер, особенно в политической сфере. Хотелось бы, чтобы эта политика переросла в существенную экономику. Высоко ценим поддержку, которую ваша страна оказывает нам на международных площадках. Мы в долгу не останемся, можете на нас рассчитывать.

Подтверждаем готовность в самое ближайшее время активизировать двусторонний политический диалог с одним из лидеров арабского мира — Королевством Саудовская Аравия. Минск очень заинтересован в развитии торгового сотрудничества с Эр-Риядом. Мы об этом уже много-много раз говорили на различных уровнях. Наши страны имеют взаимодополняющий характер экономик, что делает нас очень выгодными партнерами.

Готовы выстраивать эффективные долгосрочные отношения со Сьерра-Леоне. Можем предоставить вам большой выбор продукции, включая широкий спектр специальной техники. Предлагаем уделить должное внимание сотрудничеству в сельскохозяйственной сфере — от поставок продукции до обмена опытом возделывания культур и подготовки специалистов. 

Видим значительный потенциал для взаимодействия с Республикой Руанда в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, образовании, туризме. Нужно ускорить формирование необходимой договорно-правовой базы. Мы к этому готовы. Можем обсудить поставки нашей техники, которая уже хорошо известна в большинстве африканских государств и успешно работает, в том числе в соседних с вами странах. Видим перспективу для реализации совместных проектов по добыче полезных ископаемых, участия в инфраструктурных проектах, сотрудничества в области медицины и подготовки кадров — в разных сферах и отраслях.

ИЗ РАЗГОВОРА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГО ПОСЛА РОССИИ В БЕЛАРУСИ ЕВГЕНИЯ ЛУКЬЯНОВА С ЖУРНАЛИСТАМИ:


— Как вам у нас в Беларуси?

— Славно!

— На чем вы намерены делать акцент в своей дипломатической миссии?

— Прежде всего на нашей плодотворной, взаимовыгодной и эффективной совместной работе.

— Какие сферы, в которых вы видите потенциал, задействованы недостаточно?

— Сегодня две недели, как я приехал в Минск. Я, конечно, очень талантливый человек, но еще все файлы не прочитал. Занимаюсь пока «домашней работой». А «уроки» надо готовить тщательно.

— Как вы оцениваете ваше назначение именно в Минск с учетом того, что Москва и Минск выстраивают Союзное государство и сейчас мы как никогда близки?

— Это высокое доверие. Я счастлив.

…Евгений Лукьянов также призвал журналистов не искать лишней политики там, где ее нет. В частности, говоря о поставках белорусских нефтепродуктов через российские порты, отметил:

— Бизнес, как и деньги, любит тишину, предсказуемость… Если белорусским партнерам выгодно работать через порты Российской Федерации — мы будем только рады. Тем более что наша программа перевода транзита на национальные мощности началась 21 год назад. Так что никакой тайны и никакой интриги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мохамед Йонгаво, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сьерра-Леоне в России и Беларуси по совместительству:


— Наибольшего и наискорейшего результата наши страны могут добиться, взаимодействуя в области сельского хозяйства. Основные силы нашего правительства направлены на три сферы. Это здравоохранение, образование и сельское хозяйство. Несмотря на то что в нашей стране и даже в мире высоко оценивают белорусские технологии в области сельского хозяйства (я имею в виду сельскохозяйственные машины), большинство людей занимается сельским хозяйством в Сьерра-Леоне, используя местную технику, которая не дает возможности получить высокий урожай. Наша страна нуждается в белорусских технологиях, чтобы укрепить и усилить наше производство. Нам это будет выгодно. Мы даже сможем экспортировать нашу продукцию.

Абдулрахман Сулейман Аль-Ахмад, Чрезвычайный и Полномочный Посол Саудовской Аравии в России и Беларуси по совместительству:


— Мои наилучшие пожелания от Короля и Кронпринца Саудовской Аравии. Желаю вам, вашей семье и народу Республики Беларусь мира и процветания. Я безусловно рад быть здесь сегодня. У нас есть поверье: когда идет дождь — это к счастью. Хороший знак для наших двусторонних отношений в будущем.

deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter