Андрейченко: отношения между Беларусью и Швейцарией всегда развивались прагматично и конструктивно

Беларусь всегда была приверженцем мира, стабильности и безопасности

Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, встречаясь в среду с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристиной Хонеггер-Золотухин.

Кристина Хонеггер-Золотухин и Владимир Андрейченко во время встречи.

— На мой взгляд, отношения между нашими странами независимо от политической конъюнктуры всегда развивались прагматично и конструктивно. И особенно это было заметно в последние годы, когда у нас очень положительно развивалось и наше межпарламентское, и торгово-экономическое, и культурное сотрудничество, — акцентировал во время встречи председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко рассказал, что с теплотой вспоминает свой визит в Швейцарию, состоявшийся в феврале 2018 года:

— Мы тогда провели ряд продуктивных встреч с вашим высоким и высшим руководством государства. Был достигнут ряд договоренностей. Ну и самое главное, что эти договоренности потом успешно реализовывались.

Председатель Палаты представителей напомнил, что тогда активно начало наращиваться торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество:

— Товарооборот был более 300 миллионов долларов. Состоялось два хоккейных матча — один в Минске с участием Президента нашей страны, второй — в Швейцарии. Ну и, конечно же, в Беларуси появился ряд швейцарских компаний. То есть на таком хорошем фоне, будем говорить, шло наше сотрудничество.

Спикер с сожалением отметил, что в последнее время эти процессы пошли на спад, и констатировал тот факт, что вины Беларуси в этом нет:

— Не хочу сегодня обвинять ту или иную сторону. Мое личное мнение — это результат политики США, которые активно продавливают свои интересы в Европе в ущерб интересам других государств. Невзирая и не принимая во внимание никакие международные обязательства. Но я думаю, что время все расставит на свои места.

Владимир Андрейченко особо подчеркнул: работая в нашей стране, дипломат должна помнить, что Беларусь всегда была и есть приверженцем мира, стабильности, безопасности. 

— Мы хотим, чтобы как можно быстрее был урегулирован российско-украинский конфликт, — отметил спикер нижней палаты Парламента и обратил внимание на то, что Беларусь готова сотрудничать со Швейцарией по всем направлениям. 

В завершение Владимир Андрейченко пожелал дипломату успешной работы в Беларуси, чтобы стороны как можно скорее нашли новые точки соприкосновения и вышли на продуктивные контакты. 

— И в целом, чтобы у нас расширялись белорусско-швейцарские отношения и наша совместная работа способствовала укреплению мира и стабильности в Европе, — напутствовал гостью Владимир Андрейченко.

В свою очередь Кристина Хонеггер-Золотухин упомянула, что визит председателя Палаты представителей в Швейцарию ей хорошо запомнился: 

— Мы были очень рады, что наши отношения развиваются так хорошо, активно и динамично. Я лично очень рада, что мы смогли открыть посольство.

Она напомнила, что в 2022-м исполняется 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Швейцарией. 

— Это говорит о том, что мы изначально были убеждены в том, что ваша страна важная и отношения с вами нам нужны, — резюмировала дипломат.

anufrieva@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter