Беларусь всегда будет надежным партнером для ЕБРР

Минск высоко ценит уровень конструктивного взаимодействия с Европейским банком реконструкции и развития. Это следует из содержания встречи Президента с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти. Александр Лукашенко поблагодарил гостя за внимание к нашей стране и динамику развития сотрудничества.

Президент заверил г-на Чакрабарти:

— Беларусь всегда будет надежным партнером для Европейского банка реконструкции и развития. Мы будем свято выполнять те договоренности, которые заключили с вашим банком. С Беларусью вы никогда не будете иметь проблем.

В ходе разговора Президент отметил важность сфер, в которые банк инвестирует средства:

— Вы большое внимание уделяете и впредь готовы уделять таким проектам, от которых зависит качество жизни наших людей. Особенно хочу отметить те проекты, которые связаны с областью жилищно-коммунального хозяйства, повышением качества питьевой воды. Это для нас очень важно. Строительство дорог, ремонт мостов, который во многих населенных пунктах требуется безотлагательно. Это жизненно важные проекты для нашего государства.

Зашла речь и о большом вкладе банка в поддержку малого и среднего бизнеса:

— Мы со стороны государства не имели возможности осуществлять такую поддержку. Вы пришли в Беларусь и поддержали наших предпринимателей. Это большой вклад в будущее Беларуси.

Президент заявил о готовности нашей страны провести у себя заседание Совета управляющих ЕБРР в 2022 году. Главу банка Александр Лукашенко также пригласил посетить Минск во время проведения II Европейских игр. 

Сума Чакрабарти.
ФОТО БЕЛТА.

Сума Чакрабарти, в свою очередь, поблагодарил Александра Лукашенко за теплые слова и возможность очередной встречи:

— Это третья наша встреча, и я был бы рад присутствовать на таких встречах как можно чаще, поскольку наши отношения демонстрируют постоянное улучшение и укрепление. Безусловно, есть ряд различных способов, которые позволяют оценить динамику наших отношений. Конечно же, объем инвестиций — один из таких способов. В прошлом году инвестиции (ЕБРР. — Прим. ред.) достигли почти 400 млн долларов — это прекрасный показатель. Беларусь на сегодня находится в десятке лидеров, с которыми мы работаем. Однако моя цель заключается в том, чтобы Беларусь вошла в пятерку лидеров. Кроме того, динамику наших отношений можно оценить через качество взаимодействия команды ЕБРР с министерствами. Отношения можно охарактеризовать как очень теплые и плодотворные. 

Об эволюции взаимодействия ЕБРР с нашей страной Сума Чакрабарти рассуждал после встречи с Президентом, общаясь с журналистами:

— На протяжении последних лет, прошедших с момента моей первой встречи с Президентом Беларуси в 2015 году, мы обеспечили очень серьезный рост инвестиций в белорусскую экономику. Таким образом, Беларусь стала одной из 10 стран, на которые приходится наибольший объем инвестиций ЕБРР.

По мнению главы ЕБРР, столь высокий уровень сотрудничества обусловлен стратегическим курсом Беларуси и эффективной политикой, которая реализуется в стране. Для инвесторов очень важным фактором является политическая и макроэкономическая стабильность. И, разумеется, последовательность в ­реализации договоренностей:

— Если мы договорились о чем-то с Президентом, Правительством Беларуси, то мы на 100 процентов уверены, что это будет реализовано. Во многих других странах ситуация обстоит иным образом. В Беларуси политика является очень стабильной. Когда что-то решается — это всегда реализуется на практике. Это очень хорошо для инвестиционного климата, очень привлекательно для иностранных инвесторов.

Что касается конкретных перспективных проектов, министр экономики Дмитрий Крутой рассказал о совместных планах по реконструкции мостов:

— Это мосты республиканской принадлежности и муниципальной. Два крупных проекта — суммарно под 60 мостов где-то на 150 — 160 млн евро.

Кроме того, в Минске реализуется совместный с ЕБРР муниципальный проект по реконструкции систем водоснабжения и водоотвода, восстановлению, утеплению жилого фонда. Если проект в столице будет реализован успешно, аналогичные инициативы могут появиться в других городах.

Кроме того, Сума Чакрабарти подтвердил намерение ЕБРР войти в акционерный капитал ОАО «Белинвестбанк»:

— В ходе первой встречи, которая состоялась между мной и Президентом Беларуси в 2015 году, основной упор как раз делался на обсуждении этого вопроса. На мой взгляд, за последние 3 — 4 года мы достигли очень существенного прогресса по данному направлению. Я очень рад отметить, что Белинвестбанк смог получить серьезную прибыль. Следующим шагом, который будет предпринят в рамках сотрудничества между белорусским Правительством и ЕБРР, станет вхождение ЕБРР в состав акционеров Белинвестбанка. Мы планируем приобрести определенный пакет акций.

По словам главы ЕБРР, конкретная сумма пока не обсуждалась, поскольку сегодня это все еще предмет переговоров:

— Тем не менее этот процесс будет реализовываться на коммерческой основе, что позволит обеспечить привлекательность для иностранных инвесторов, которые также придут в Беларусь. Это позволит нам снизить процентные ставки при выходе Белинвестбанка на международную арену. На мой взгляд, данный процесс, безусловно, состоится успешно.

Дмитрий Крутой уточнил, что оценка банка проведена и белорусская сторона ожидает официального предложения от ЕБРР. Как и информации о величине предполагаемой к приобретению доли. По словам министра, возможный максимум — 20 — 25 процентов. При поступлении официального предложения все процедуры с нашей стороны будут проведены до конца года.

kryat@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter