Беларусь возобновляет верификационную деятельность в вопросах контроля над вооружениями

С 20 июня Беларусь возобновляет верификационную деятельность в рамках действующих международных договоров в области контроля над вооружениями. Сегодня уведомление о ее возобновлении направлено всем государствам – участникам ОБСЕ.


Это в который раз подтверждает, что наша страна даже в условиях обострения военно-политической обстановки в Восточной Европе сохраняет приверженность политико-дипломатическим способам урегулирования противоречий и на практике демонстрирует открытость в отношении деятельности Вооруженных Сил.

В Минобороны сообщили, что принятие решений об обеспечении иностранной инспекционной деятельности на территории  Беларуси будет проводиться на паритетной основе.

Кроме того, сегодня для иностранных атташе по вопросам обороны организовано посещение района, где выполняются задачи по усилению участков Государственной границы в Малоритском районе Брестской области. 

То есть нам нечего скрывать и от иностранных военных дипломатов. Попробуем по итогам визита задать им несколько вопросов. 

Напомним, что Вооруженные Силы Беларуси продолжают выполнять поставленную Главой государства задачу по усилению участков границы на южном направлении. Отрабатывается комплекс мероприятий по противодействию возможным угрозам. Батальонно-тактические группы выполняют задачи в назначенных районах. Подразделения работают на ротационной основе. Под охрану взяты важные объекты, в том числе дороги и путепроводы.

Мы никому не угрожаем и уважительно относимся к другим странам. Однако наша армия  надежно защищает Родину, ее суверенитет, территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает мир на белорусской земле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter