Беларусь вошла в десятку сильнейших стран мира на Олимпиаде?

Британсике статистики рассчитали рейтинг стран по итогам Олимпиады не только исходя из количества медалей, но и с учетом ВВП на душу населения, числа атлетов, приехавших на Олимпийские игры, а также затрат на подготовку.

С недавнего времени на Олимпийских играх неофициальный командный зачет, где считалась сумма очков за 1—8-е места, занятые атлетами того или иного государства, заменил медальный зачет. В этой иерархии выше оказывается страна, которая “добыла” больше золотых медалей. И нередко получается, что в целом медалей у одной страны больше, но размещается она в итоговой таблице ниже, чем та страна, у которой общее количество наград меньше. Примером тому могут служить Россия и Великобритания. На Олимпиаде в Лондоне Россия завоевала 82 медали, а хозяева Игр — только 65, но англичане размещаются в итоговой медальной таблице на 4-м месте, а россияне — на 5-м. Причина такого положения в том, что у Великобритании — 29 золотых медалей, а у России — 24.

Королевское статистическое общество Великобритании с помощью специалистов компании Datablog и Имперского колледжа рассчитало рейтинг стран по итогам Олимпиады не только исходя из количества медалей, завоеванных спортсменами в Лондоне и на предыдущих Играх, но и с учетом ВВП на душу населения, числа атлетов, приехавших на Олимпийские игры, а также затрат на подготовку. Данный рейтинг, по мнению специалистов, более точно отражает силу команд, их прогресс и положение страны в мировом спорте.  В этом альтернативном медальном зачете на ХХХ Олимпийских играх первое место заняла Россия, а США даже не вошли в первую десятку. И заметьте, это констатируют англичане.

За Россией в рейтинге следуют Великобритания, Китай, Венгрия и Южная Корея. Замыкают десятку Куба, Ямайка и Беларусь. Напомним, что в общепринятом рейтинге наша страна с 12 медалями (2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых) занимает 26-е место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter