Беларусь во время председательства в СНГ будет содействовать популяризации подвига советского народа в ВОВ

Беларусь во время своего председательства в СНГ будет прилагать усилия по популяризации подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Это предусмотрено Концепцией председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МИД

Беларусь во время своего председательства в СНГ будет прилагать усилия по популяризации подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Это предусмотрено Концепцией председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МИД

Республика Беларусь будет поддерживать инициативы ветеранских и молодежных общественных организаций по патриотическому воспитанию молодого поколения в СНГ, а также предложит провести консультации в рамках органов СНГ для урегулирования вопросов, связанных с социальной защитой и гарантиями участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

В сфере расширения диалога культур Беларусь предлагает развивать информационное пространство Содружества, прежде всего за счет повышения роли Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и использования имеющихся площадок в Интернете для информационного обеспечения деятельности СНГ; расширять практику выпуска информационно-презентационных материалов (прежде всего на электронных носителях) о существующих в СНГ проектах в сфере культуры, образования, науки, спорта и туризма; укреплять межкультурное и межэтническое взаимодействие, контакты на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма.

В соответствии с решением Совета глав государств СНГ 2013 год объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Республика Беларусь будет содействовать реализации Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества стран Содружества на 2013-2014 годы.

Решать задачи председательства в СНГ Республика Беларусь намерена в тесном взаимодействии со странами Содружества, уставными и отраслевыми органами СНГ, а также Межпарламентской ассамблеей СНГ.

Республика Беларусь обеспечит проведение на своей территории заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел. Будет оказано содействие Исполнительному комитету СНГ в подготовке заседаний других уставных органов, отраслевых советов, а также консультаций государств - участников СНГ.

Республика Беларусь готова работать по всем направлениям многостороннего взаимодействия в целях дальнейшего усиления роли Содружества Независимых Государств в создании благоприятных условий для улучшения уровня жизни народов государств Содружества и повышении авторитета СНГ. Беларусь выражает надежду на поддержку государств - участников во время своего председательства и их активное участие в предлагаемых мероприятиях.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter