Беларусь во власти генерала Мороза

В стране зафиксированы температурные рекорды нынешней зимы В ночь с четверга на пятницу в Беларуси зарегистрирована рекордно низкая для нынешней зимы температура. Столбик термометра опускался до 23—29 градусов мороза, а в Витебской и Могилевской областях — до 30—31. Холоднее всего было в Езерище Глубокского района, где метеостанция зафиксировала рекордный для нынешний зимы холод — минус 33 градуса.

Согреться и не сгореть
Усиление морозов сказалось на обострении ситуации с пожарами в частном секторе. Как сообщила пресс-служба Витебского областного управления МЧС, нынешней ночью на территории области произошло 11 пожаров, хотя обычно на пульт дежурного поступают сообщения не больше чем о четырех возгораниях. Три человека погибли в огне. Одна из основных причин пожаров — чрезмерный накал печей. Сотрудники МЧС советуют в сильные холода протапливать печи два раза в день.
Транспорт тоже не замерзает
Как гласит народная мудрость, кто предупрежден — тот вооружен. Так, в Минске, несмотря на сильные морозы, общественный транспорт работает без сбоев, потому что транспортники заранее подготовились к холодам. В автобусы при низких температурах (от 25 градусов мороза и ниже) заливается топливо “Арктика”. Оно обеспечивает работоспособность двигателя во время сильных морозов и не замерзает при температуре до минус 50 градусов. В запасе имеется около 600 тонн этой незамерзающей жидкости.
Простые автомобилисты тоже могут не бояться морозов. Белорусские АЗС обеспечены зимним дизтопливом в полном объеме. В продаже на автозаправках есть дизтопливо с предельной температурой фильтрации от минус 15 до минус 25 градусов. Данные сорта топлива позволяют обеспечить нормальную работу автотранспорта в период сильных морозов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter