Беларусь входит в тройку основных мировых экспортеров молочной сыворотки сухой и продуктов на ее основе

По словам заместителя начальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Марии Климовой, наша страна занимает третью позицию в ТОП-10 основных экспортеров молочной сыворотки сухой и продуктов на ее основе после ЕС и США.

-- Прошли времена, когда молочная сыворотка в нашей стране не перерабатывалась и ее попросту утилизировали. Сегодня Беларусь имеет серьезные успехи в плане переработки всего ресурса молока, -- отмечает Мария Леонидовна. -- За 2021 год на молокоперерабатывающих организациях республики при производстве продукции получили 3213 тысяч тонн ресурса молочной сыворотки (104 процента к 2020-му). На промышленную переработку направили 98,6 процента ресурса сыворотки, или 3168 тысяч тонн. Незначительный объем -- на выработку биогаза и на корм скоту. Это при том, что в 2007 году перерабатывалось только 25 процентов сыворотки, в 2015-м – 83 процента, в 2020-м – 97,6.

Достигнутый высокий показатель переработки –один из лучших в мире и превышает показатели стран с высоким уровнем развития молочной промышленности. Например, в США на переработку поступает до 95 процентов сыворотки, в странах ЕС -- до 80 процентов, в России -- до 50, остальной объем -- на корм скоту и списывается по актам, в Украине перерабатывается до 30 процентов.

Действующие в нашей республике мощности позволяют обеспечить переработку всего ресурса молочной сыворотки в полном объеме.  Основной продукт, получаемый из нее, -- сыворотка сухая и продукты на ее основе. В 2021 году выработано сухой сыворотки 133,8 тысячи тонн, из нее реализовано на экспорт 112,7 тысячи тонн, что позволило получить валютной выручки на сумму 110,3 миллиона долларов США (темп роста составил 127,2 процента).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter