«Беларусь вітае сяброў» – наши звезды выступили в Летнем амфитеатре

Звездная плеяда белорусских артистов вышла сегодня на сцену Летнего амфитеатра в концерте «Беларусь вітае сяброў».  Артисты выступали в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виталия Кульбакова. Многие из них давние друзья фестиваля – невозможно представить «Славянский базар» без Анатолия Ярмоленко и его легендарных песен, которые зал знает наизусть. В этот раз Анатолий Иванович открыл концерт в дуэте с Викторией Алешко песней «Синеокая»:

А вокруг озёра и леса бескрайние

Травы росами осыпаны хрустальными

Понимаешь, не нужны мне страны дальние

Здесь моя любовь.




Васильковым посвящением фестивалю прозвучала «Зачарованая» в исполнении Евгения Курчича. Песни «Песняров» подарили зрителям Алексей Хлестов: «Обожаю «Вераніку» и Виталий Гордей – он спел «Спатканне». Душевно пели о родине солисты вокальной группы «Чистый голос», тему поддержали «Белая ластаўка» Алена Ланская и ансамбль «Песняры». Заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева в далеком 1999 году стала лауреатом витебского конкурса. Певица до слез растрогалась, выступая в Летнем амфитеатре:


– Это чудесная сцена! «Славянский базар» – лучший фестиваль на планете. Пусть у всех сбываются мечты – и я загадаю сейчас желание на этой счастливой сцене.





Публика очень тепло принимала артистку. Зажгли зал «Чужая милая» и «Там, где зреет виноград зеленый»:

– Я люблю вас, и надеюсь, что это взаимно! – сказал на прощание Александр Солодуха.



Ярко выступила Инна Афанасьева. Именно она в 1988 году во время конкурсной программы Всесоюзного фестиваля польской песни в амфитеатре исполнила композицию Леонида Захлевного «Все цветы июля», которая впоследствии стала гимном «Славянского базара в Витебске». В финале все участники спели знаменитую песню «Праздники».  Там есть отличная строчка: счастье – это то, что нами пройдено, радость – это то, что с нами будет. И нет сомнений, что через год «Славянский базар в Витебске» снова соберет друзей из разных стран. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter