Беларусь верна договоренностям с Китаем

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с министром финансов Китайской Народной Республики Цзинем Жэньцином. Взаимное доверие Беларуси и Китая на политическом уровне является основой двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и других сферах, заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси под-черкнул, что взаимоотношения двух стран последовательно и целенаправленно развиваются на протяжении всего периода с момента установления  дипломатических отношений: “Сегодня мы выстроили хороший фундамент торгово-экономических и всех других отношений. У нас нет никаких проблем в сотрудничестве”.
Глава белорусского государства высказал слова благодарности  в адрес Китая и лично министра финансов этой страны за помощь, оказываемую Беларуси.
“Наша сегодняшняя модель социально-экономического развития очень схожа с той моделью, которая реализуется в Китае, — отметил Александр Лукашенко. — Мы очень внимательно изучали китайский опыт и обязательно учитывали его, реализуя некоторые проекты”.
Белорусский   лидер  под-черкнул, что Беларусь и Китай активно сотрудничают в кредитно-инвестиционной сфере. “Беларусь благодарна за те финансовые ресурсы, которые выделены Китаем под окупаемые проекты. Мы это оцениваем очень высоко и всегда будем благодарны за это”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент акцентировал внимание на том факте, что годовой белорусско-китайский  товарооборот  превысил 1 млрд долларов, что является результатом активизации двустороннего взаимодействия. Белорусский лидер констатировал, что еще недавно стояла задача увеличить товарооборот всего лишь до 500 млн долларов. Беларуси и Китаю совместными усилиями удалось вдвое превысить этот показатель и достичь значительно большего за непродолжительный  период времени.
В настоящее время активно работает белорусско-китайская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, восьмое заседание которой состоялось в январе 2007 года в Пекине. Во время встречи в китайской столице был рассмотрен широкий комплекс экономических вопросов и выработаны пути активизации сотрудничества.
Александр Лукашенко заверил, что Беларусь будет и впредь “привержена той политике, договоренность о которой была достигнута во время обмена визитами”. По его словам, Беларусь “будет свято верна этим договоренностям”.
Министр финансов Китая во время встречи с Александром Лукашенко в свою очередь дал высокую оценку экономического развития Беларуси. Высокий китайский гость отметил результативность состоявшихся встреч с руководством Министерства финансов Беларуси и Брестского облисполкома.
Министр финансов Китая передал Александру Лукашенко наилучшие пожелания от Председателя КНР Ху Цзиньтао.
По словам китайского гостя, Беларусь, в которой он побывал впервые, произвела на него  незабываемое впечатление. “Я увидел вашу страну как большой сад”, — сказал Цзинь Жэньцин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter