Беларусь — Венесуэла: стратегия партнерства

Беларусь и Венесуэла продолжают реализацию курса на развитие долгосрочного стратегического партнерства, намеченного президентами двух государств Александром Лукашенко и Уго Чавесом Фриасом в ходе их встреч в Минске и Гаване в июле и сентябре 2006 года. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь, сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктор ШЕЙМАН, комментируя итоги визита 19—25 марта возглавляемой им правительственной делегации в Боливарианскую Республику Венесуэла.

— Виктор Владимирович, как вы оцениваете итоги состоявшихся в Венесуэле переговоров?
— Нынешний визит правительственной делегации Республики Беларусь в Боливарианскую Республику Венесуэла был успешным и результативным.
Основной целью было наполнение конкретным содержанием договоренностей, достигнутых с венесуэльской стороной в ходе визита нашей правительственной делегации высокого уровня в Венесуэлу в сентябре прошлого года.
Президент Венесуэлы Уго Чавес Фриас проинформировал белорусскую сторону о том, что им дано указание МИД обеспечивать максимальную координацию и взаимную поддержку наших стран в рамках международных организаций, продвижение обоюдных интересов в различных областях, коллективное противодействие внешнему давлению.
Должен сказать, что это очень серьезная поддержка с учетом того, что Венесуэла стремительно набирает внешнеполитический вес в Южной и Центральной Америке, выходит на лидирующие позиции в регионе.
Здесь следует также учитывать и тот факт, что Венесуэла выстраивает тесные партнерские отношения с такими странами, как Китай, Индия, Малайзия и Иран, которые являются давними и надежными партнерами нашей страны.
Реализуемые меры по развитию белорусско-венесуэлького сотрудничества являются общим вкладом в Программу действий Движения неприсоединения, которую президенты наших стран обсуждали на XIV Саммите движения в Гаване.
— Виктор Владимирович, взаимодействие в каких основных сферах было в центре внимания на встречах в Каракасе?
— Мы обсудили самый широкий спектр актуальных вопросов развития двустороннего политического, торгово-экономического, научно-технического и военно-технического сотрудничества наших стран.
Достигнута договоренность об обмене визитами на высшем уровне в текущем году. Планируется, что Венесуэлу посетит с официальным визитом Президент Беларуси, а затем мы повторно будем принимать у себя Президента Венесуэлы. Мы рассчитываем, что в ходе этих визитов будет подписан целый ряд важных двусторонних документов не только в сфере торгово-экономического, научно-технического и военно-технического сотрудничества, но и в области политики, образования, культуры и борьбы с преступностью.
— Виктор Владимирович, расскажите, пожалуйста, более подробно о достигнутых во время визита важных договоренностях в нефтегазовой и строительной сферах.
— В нефтегазовой сфере удалось подготовить и подписать сразу 11 документов, 4 из которых касаются вопросов создания совместного предприятия по добыче нефти, организации производства и сборки вибрационных источников, проведения сейсморазведочных работ. Подписан контракт на поставку 5 источников сейсмических сигналов на сумму более $3 млн. Решен вопрос о создании совместного белорусско-венесуэльского предприятия по сейсморазведке “СейсмоВенБел”.
Одним из основных результатов работы нашей делегации стало решение Президента Венесуэлы о выделении Беларуси нефтеносных зон дополнительно к тем, о которых ранее были достигнуты договоренности. Уже сейчас в этих зонах, имеющих развитую инфраструктуру, можно проводить добычу нефти до 2 млн.тонн в год. В нынешнем году мы планируем создать совместное белорусско-венесуэльское нефтедобывающее предприятие и начать практическую добычу нефти.
Венесуэльская сторона до конца апреля представит предложения и исходные данные по одному из городов для организации его газификации с помощью белорусских специалистов. Соответствующий контракт будет подписан не позднее августа 2007 года. Президентом Венесуэлы была также высказана просьба о газификации столицы штата Баринас.
Венесуэльской стороне переданы проекты контрактов на поставку автотракторной и сельскохозяйственной техники. Рассмотрены условия создания совместных предприятий по сборке автомобилей “МАЗ” и “БелАЗ”, тракторов “МТЗ”, дорожной и коммунальной техники “Амкодора”.
Президент Венесуэлы лично проявил большую заинтересованность к поставкам в Венесуэлу белорусских телевизоров и холодильников с последующим созданием совместных сборочных производств.
Подписано соглашение о строительстве в районе Каракаса белорусскими строителями жилого микрорайона на 5 тыс. квартир. В будущем на венесуэльской земле должны появиться целые новые города, возведенные руками наших инженеров и строителей.
В текущем году силами белорусских проектировщиков предстоит разработать 5 генеральных планов. Разработка еще 4 генпланов намечена на 2008—2011 годы. С 15 апреля нынешнего года планируется визит белорусских специалистов в Венесуэлу для изучения мест расположения одного города и трех агрогородков, которые планируется построить.
Предметом серьезного обсуждения белорусских и венесуэльских специалистов стала возможность возведения в Венесуэле завода по производству строительных материалов: керамического кирпича, бетонной плитки и блоков, а также металлической опалубки для монолитных работ.
Венесуэльская сторона подтвердила заинтересованность в налаживании плодотворного сотрудничества в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Специалисты министерства продовольствия Венесуэлы в ближайшее время посетят Беларусь, чтобы ознакомиться с технологией производства сухого и сгущенного молока, тушенки. Венесуэльскую сторону заинтересовал опыт нашей страны в области хранения и складирования замороженных продуктов, производства и хранения кормов для скота, воспроизводства крупного рогатого скота, а также проявлен большой интерес в создании совместного предприятия по переработке кофе.
— А как развивается научно-техническое и инвестиционное партнерство Беларуси и Венесуэлы?
— По мнению специалистов, научно-техническое сотрудничество Беларуси и Венесуэлы имеет хорошую перспективу. В ходе визита стороны пришли к выводу о необходимости реальных контактов в этом направлении. Планируется, что уже в мае текущего года в Венесуэле будет организована выставка-презентация научно-технического потенциала Беларуси. До 1 мая мы должны  обменяться информацией о возможных направлениях сотрудничества в области подготовки научных кадров высшей квалификации. В этот же срок планируется обеспечить представление от организаций-соисполнителей конкретизированных совместных проектов для того, чтобы приступить к их финансированию в 2008 году.
В мае нынешнего года в Каракасе пройдет первое заседание совместной комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.
Уго Чавес инициировал начало конкретной работы по созданию Двустороннего инвестиционного фонда, а также предложил Республике Беларусь вступить в многосторонний Гуманитарный банк международного развития, создаваемый Венесуэлой, Ираном и Малайзией для обеспечения финансовой независимости стран — членов этого банка от международных финансовых организаций. Принципиальным для нас является возможность осуществления поставок белорусской техники и технологий в счет формирования доли участия Республики Беларусь в этих финансовых организациях.
Достигнутые договоренности зафиксированы в соответствующем меморандуме. Совместно с венесуэльской стороной мы должны будем принять необходимые меры, направленные на создание этих структур и разработку двусторонних инвестиционных проектов в экономической, социальной, финансовой, природоохранной, промышленной, туристической и других сферах. Финансирование этих проектов предполагается осуществлять за счет средств Двустороннего инвестиционного фонда.
Парламент Венесуэлы ратифицировал соглашение о военно-техническом сотрудничестве с нашей страной. Документ предусматривает всестороннее развитие военно-технических связей. Речь идет, в частности, о сотрудничестве в производстве, модернизации, поставках белорусской стороной вооружений для сухопутных сил, военной авиации и ПВО. Одним словом, мы постараемся всецело использовать потенциал наших контактов и в данной сфере.
В целом круг вопросов, которые мы обсуждали со своими венесуэльскими партнерами и по которым приняты принципиально важные решения, достаточно широк. И все они способны принести практическую пользу для обеих стран.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter