Торговля, совместные решения в промышленности и строительстве, перезапуск успешных проектов: что еще обсудили ­Лукашенко и спецпосланник венесуэльского Президента

Беларусь — Венесуэла: перезагрузка сотрудничества

Беларусь и Венесуэлу разделяет океан и семь часовых поясов, но это никогда не было препятствием для двух стран, отношения между которыми очень теплые и дружеские. В копилке — не только взаимовыгодные контракты, но и общая позиция против западной гегемонии и санкционной политики. К сожалению, в последние годы торгово‑промышленный оборот между двумя государствами заметно снизился. Принимая специального посланника Президента Венесуэлы Адана Чавеса Фриаса, Александр Лукашенко заявил:
— Нам нужно выстроить план возобновления наших интенсивных отношений и реализовать его в ближайшие два‑три года. 

Импульс для развития 

Адан Чавес Фриас в Беларуси уже второй раз. Впервые он посетил нашу страну четыре года назад в ходе визита Николаса Мадуро в Минск. Приветствуя гостя во Дворце Независимости, Александр ­­Лукашенко признался, что ему приятно произносить фамилию Чавес:

— В Беларуси не просто очень хорошо знают, помнят нашего друга — твоего брата (Адан Чавес — старший брат бывшего Президента Венесуэлы Уго Чавеса. — Прим. ред.). Хорошо, что ты приехал в это время, есть о чем поговорить, есть общие вопросы, которые мы должны обсудить. 

Глава государства обозначил важность встречи:

— Сразу же хочу сказать, что дело не в тех санкциях, которые введены против Венесуэлы и Беларуси. Абсолютно нет. У нас есть очень серьезная, мощная база и фундамент нашего сотрудничества, заложенные еще во времена Чавеса, Мадуро. Надо откровенно сказать, что и Венесуэла, и Беларусь слабо пользуются теми преимуществами, которые были созданы много лет назад. 


Действительно, в последние годы наблюдалось серьезное падение взаимного товарооборота. После 2017‑го, когда его значение превышало 10 миллионов долларов, в прошлом году цифра составила всего 1,3 млн долларов. Добавим, что общий экспорт белорусских товаров в 2020 году увеличился в 3,5 раза по сравнению с показателями 2019 года, составив 1,1 млн долларов. 

Президент убежден: 
— У нас есть на что опереться, чтобы в современных условиях противодействовать любым атакам на наши государства. И мы полны решимости в этом направлении действовать. Думаю, настало время подвергнуть ревизии наши отношения и выстроить еще более сильные отношения. Это странно, что мы имеем в торгово‑экономической сфере отношения такого уровня. При этом все, что есть в Венесуэле, надо Беларуси. То, что есть в Беларуси, нужно в Венесуэле. 

Точки для роста 

Адан Чавес Фриас поблагодарил Александра ­­Лукашенко за прием, который ему оказан:

— Для меня всегда было и остается большой честью пожать вам руку и поприветствовать вас. Будьте уверены, что венесуэльский народ по отношению к белорусскому народу испытывает такие же эмоции. Господин Мадуро передает вам огромный привет. Наше отношение к белорусскому народу не изменилось, так как в своем большинстве венесуэльский народ — это «чавесский народ». Он с точно такой же любовью относится к вам.

Адан Чавес Фриас поделился с журналистами своими впечатлениями, подчеркнув, что это была очень важная встреча: стороны подтвердили взаимную заинтересованность и поддержку, которая есть у наших стран и народов, договорились, чтобы перезапустить ранее реализованные проекты, наметили новые направления сотрудничества в энергетической, добывающей, технологической сферах, в сфере сельского хозяйства. 


По словам гостя, достигнута договоренность о том, что до конца года белорусская делегация проведет в Венесуэле ревизию существующих совместных проектов и обозначит новые направления сотрудничества:

— Таким образом, мы продолжаем быть вместе, как это и было ранее, с той лишь разницей, что с каждым разом будем еще ближе друг к другу, еще крепче — как прогрессивные народы, совместными усилиями отражая удары гегемонии, которую продвигают западные страны.

Касаясь удачных совместных проектов, которые страны реализовывали ранее, гость отметил индустриальный комплекс «Санта Инес» в штате Баринас:
— Наша основная цель — обеспечить перезапуск этого комплекса, на площадях которого производятся тракторы, грузовые автомобили и строительная техника. Для нас большую важность имеет тема строительства жилья. Кроме того, необходимо перезапустить возведение агрогородков, которые проектировались при поддержке белорусской стороны. Один из трех проектов уже реализован, нужно вдохнуть новую жизнь в другие. 
Технологический сектор и горнорудная отрасль — также сферы, где у сторон есть взаимный интерес. 

КСТАТИ

В программе визита спецпосланника Президента Венесуэлы вчера была также лекция для студентов БГУ. Адан Чавес Фриас рассказал:

— Когда Уго Чавес начинал свою политическую карьеру, Венесуэла была в разрухе. Наша страна фактически находилась под влиянием США, насаждалась «демократия по-голливудски». Мой брат стремился создать независимую, суверенную страну, где не было бы привилегированных и угнетенных. Было непросто, но долгая и упорная борьба привела к успеху. Но сегодня мы ощущаем беспрецедентное давление мировых СМИ, которые пытаются дискредитировать работу нынешнего Президента Венесуэлы и его сторонников. 

Гость из Венесуэлы говорил и о том, чем сегодня оборачиваются многолетние экономические санкции США:

— Блокировка нефтяной отрасли, которая играет большую роль для нашей страны, привела к инфляции и снижению покупательской способности венесуэльцев. Несомненно, санкции — это всегда преступление против народа. Мы будем противостоять им. К счастью, в этой борьбе мы не одни. Венесуэла стремится развивать отношения с такими сильными и независимыми государствами, как Россия, Беларусь, Китай и другие.

Парламентские узы дружбы

Вопросы сотрудничества Беларуси и Венесуэлы обсуждали в четверг и в Парламенте. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с венесуэльским гостем выразила уверенность, что визит делегации придаст новый импульс развитию добрых отношений между нашими странами:

— В современном мире очень важна наша взаимная поддержка, в том числе на международной арене и в международных организациях. Я уверена: Беларусь, как и Венесуэла, не приемлет вмешательства во внутренние дела наших стран, введение санкций, попыток дестабилизировать обстановку. Поэтому наши отношения имеют прочную основу и фундамент. И мы будем делать все, чтобы в дальнейшем эти отношения только развивались.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, принимая специального посланника ­Президента Венесуэлы, отметил, что в феврале следующего года наши страны будут отмечать 25-летие со дня установления дипломатических отношений. За этот короткий по историческим меркам период у нас выстроен прочный фундамент двусторонних отношений. Настало время для создания в парламентах обеих стран рабочих групп по сотрудничеству.

— Они могли бы разработать дорожную карту активизации нашего взаимодействия, наметить мероприятия, которые заслуживают внимания с точки зрения белорусских и венесуэльских парламентариев, — считает Владимир Андрейченко.

konoga@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter