Беларусь — Венесуэла: партнерство без границ

Расширению деловых и научных связей, формированию эффективного механизма взаимодействия при реализации совместных проектов будет способствовать Белорусское отделение Белорусско-Венесуэльского центра научно-технического сотрудничества, торжественное открытие которого вчера состоялось в Минске. Эта инновационная структура создана при Белорусском национальном техническом университете на базе Научно-технологического парка БНТУ «Метолит». В церемонии открытия с белорусской стороны приняли участие председатель Государственного комитета по науке и технологиям  Владимир Матюшков и другие руководители научно-технической и образовательной сферы. Боливарианскую Республику Венесуэлу представляли Временный поверенный в делах этой страны в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес и делегация Национального экспериментального университета имени Симона Родригеса во главе с ректором этого вуза, официальным представителем правительства Венесуэлы Мануэлем Антонио Маринье Мюллером...

Расширению деловых и научных связей, формированию эффективного механизма взаимодействия при реализации совместных проектов будет способствовать Белорусское отделение Белорусско-Венесуэльского центра научно-технического сотрудничества, торжественное открытие которого вчера состоялось в Минске. Эта инновационная структура создана при Белорусском национальном техническом университете на базе Научно-технологического парка БНТУ «Метолит».

В церемонии открытия с белорусской стороны приняли участие председатель Государственного комитета по науке и технологиям  Владимир Матюшков и другие руководители научно-технической и образовательной сферы. Боливарианскую Республику Венесуэлу представляли Временный поверенный в делах этой страны в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес и делегация Национального экспериментального университета имени Симона Родригеса во главе с ректором этого вуза, официальным представителем правительства Венесуэлы Мануэлем Антонио Маринье Мюллером.

Как отмечалось на презентации, Белорусско-Венесуэльский центр будет проводить маркетинговые исследования рынков научной и наукоемкой продукции, оказывать юридические и консалтинговые услуги, консультировать инвесторов и ученых в области патентного законодательства, защиты интеллектуальной собственности. При подготовке и реализации совместных инновационных проектов специалисты центра помогут партнерам разработать бизнес-план, провести экспертизу, найти лучших исполнителей, организовать рекламу научно-технических разработок. 

Протоколом Межправительственной белорусско-венесуэльской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологии определены 12 совместных проектов по таким направлениям, как биотехнология, ветеринария, микробиология, биохимия, генетика, почвоведение, инженерия, нефтепереработка, экология, ядерные технологии, геоинформационные системы, радиоэлектроника и другие. С двух сторон определены также конкретные университеты и институты, которые будут заняты в сов­местных научных, инновационных и образовательных проектах. Два таких партнера – Белорусский национальный технический университет и Национальный экс­периментальный университет имени Симона Родригеса закрепили в этот день свои отношения подписанием Договора о сотрудничестве. Ранее подобный документ с венесуэльским партнером подписал Белгосуниверситет, готовится такое же соглашение и с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники. 

Как было заявлено на торжественной церемонии, открытие Венесуэльского отделения Белорусско-Венесуэльского центра научно-технического сотрудничества состоится в Каракасе в конце мая. 

На церемонии открытия Белорусского отделения центра подчеркивалось, что упрочнение научно-технических связей между Беларусью и Венесуэлой послужит развитию научных исследований, укреплению национальных экономик, улучшению жизни народов наших стран. 

На снимке: председатель ГКНТ Беларуси Владимир Матюшков, ректор БНТУ Борис Хрусталев, ректор НЭУ имени Симона Родригеса Мануэль Антонио Маринье Мюллер и дипломат Америко Диас Нуньес по время церемонии открытия Белорусского отделения Белорусско-Венесуэльского центра научно-технического сотрудничества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter