Беларусь — Венесуэла: искренние друзья и стратегические партнеры

Визит в Венесуэлу официальной белорусской делегации во главе с Президентом Александром Лукашенко получился весьма успешным и плодотворным. Во время встреч и переговоров в Каракасе подписано пятнадцать межгосударственных соглашений и большой пакет взаимовыгодных контрактов. А самым значимым и ожидаемым событием стало открытие совместного предприятия по добыче нефти “ПетроВенБел” в штате Ансоатеги. В присутствии глав двух государств нефтяники добыли первую нефть.

Совместное предприятие “ПетроВенБел” Беларусь и Венесуэла создали менее чем за год, 60 процентов в нем принадлежит венесуэльской стороне и 40 процентов — белорусской. Уже в следующем году здесь планируют добывать один миллион тонн  “черного золота”. Кроме того, есть договоренность о выделении двух дополнительных месторождений, что позволит к концу 2009 года увеличить объем добываемой нефти до двух миллионов тонн. Но и это еще не все. Сейчас специалисты двух стран проводят оценку и других нефтеносных участков. Если все пройдет по плану, то, по расчетам экспертов, через четыре года СП сможет получать дополнительно пять миллионов тонн углеводородного сырья в год.
Конечно, с учетом большого расстояния транспортировать нефть в Беларусь экономически нецелесообразно, поэтому принято решение об использовании широко распространенной в мире схемы замещения. Речь идет о том, что добытая в Венесуэле нефть будет реализовываться на региональном рынке, а вырученные средства белорусская сторона направит на закупку нефти в ближайших к нам странах.
Александр Лукашенко поблагодарил венесуэльцев за содействие и подчеркнул, что Беларусь со своей стороны сделает все для обеспечения суверенитета, безопасности и независимости Венесуэлы. “Во времена СССР наша страна была самой технологичной и наукоемкой. Мы все это сохранили и готовы поделиться достижениями с Венесуэлой. В течение 2—3 лет Беларусь создаст в Венесуэле современные предприятия, которыми венесуэльцы будут гордиться”, — сказал белорусский лидер.
Сотрудничество договорились развивать по всем направлениям. “Для нас нет закрытых тем, — заявил Александр Лукашенко. — Основой продолжения нашего стратегического партнерства является искренняя дружба. Нас объединяют независимый внешнеполитический и социально ориентированный внутренний курс, стремление к построению многополярного мира, усилия по противодействию давлению извне”.
Уго Чавес подтвердил желание Венесуэлы развивать сотрудничество с Беларусью. В знак высокого уважения венесуэльский лидер вручил Александру Лукашенко высшую награду страны — орден Освободителя.
Во время визита подписаны межправительственные и межведомственные документы, предусматривающие взаимодействие в различных областях. В их числе соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, в области образования, о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, об отмене виз в национальных, дипломатических и служебных паспортах и другие.
Комментируя подписанное лидерами двух стран соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов заявил, что оно не направлено на создание военного альянса прямого действия. Данное соглашение имеет рамочный характер, и “дальнейшее его развитие будет определяться потребностями сторон”.
О том, какой интерес вызывает белорусская продукция в Венесуэле, свидетельствует тот факт, что практически все экспонаты, представленные на Национальной выставке Беларуси в Каракасе, были моментально раскуплены. Сумма закупки составляет около трех миллионов долларов. По многим телеканалам Венесуэлы были показаны подробные репортажи, в которых отмечалось высокое качество белорусских товаров, а также подчеркивалось, что Беларусь является одной из лидирующих стран постсоветского пространства по сохранению экономического и технологического потенциала. Перспективы сотрудничества в сфере энергетики, строительства, газификации, машиностроения выглядят впечатляюще. В течение двух-трех лет белорусы построят в Венесуэле три завода: по производству тракторов, автомобилей “МАЗ” и “БелАЗ”. Кроме того, белорусам предложено провести реконструкцию центрального района венесуэльской столицы, где расположены престижные офисы, возвести жилой квартал на пять тысяч квартир, построить город-спутник в нескольких десятках километров от Каракаса, рассчитанный примерно на 25 тысяч жителей. По словам Сергея Мартынова, эти проекты вызвали огромный интерес у Президента Венесуэлы Уго Чавеса. Начало их реализации зависит от того, насколько быстро они пройдут согласование.
Белорусские специалисты также разработают генеральные планы городов — центров провинций, займутся проектированием “с нуля” венесуэльских поселков. В перспективе эти населенные пункты станут центрами внедрения белорусских агропромышленных технологий и сельхозтехники.
В научно-технической сфере заключено пять договоров на общую сумму около трех миллионов долларов.
Александр Лукашенко поставил перед белорусскими специалистами жесткие сроки: реализация каждого проекта не должна занимать более двух-трех лет.
Уже в феврале—марте следующего года в Беларусь должна приехать большая делегация правительства и деловых кругов Венесуэлы, чтобы детально проработать все достигнутые договоренности. А в скором времени в Венесуэле начнет работу посол Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter