Республика Беларусь — в зоне особого внимания коллективного Запада

В зоне особого внимания

Ситуация в мире сохраняет крайне высокий уровень напряженности. Коллективный Запад во главе с США продолжает превращать Европу в опасный очаг неконтролируемой эскалации и ведет хрупкий мир к точке невозврата. В жесткой схватке с Россией Запад сделал ставку на военный сценарий, развивающийся по нарастающей. 

Фото БЕЛТА

Аналогичный план интенсивно готовится и в отношении Республики Беларусь. Запад, упорно игнорируя уроки истории, в который раз бросил нам вызов и продолжает развязанную широкомасштабную гибридную войну против восточнославянской цивилизации, поставив целью изменить наш культурно-исторический код и лишить исторической памяти, реализовать процесс обезличивания наших народов. Сохраняется ключевая задача ослабить нас, разобщить и разорвать братские узы между восточнославянскими народами, противопоставить друг другу, лишить субъектности в системе современных международных отношений и мировой цивилизации.

На Союзное государство оказывается беспрецедентное военно-политическое, экономическое и информационное давление. К тому же западные стратеги пытаются реализовать в отношении Союзного государства и восточнославянской цивилизации в целом изуверские директивы нацистской Германии. Главари Третьего рейха многократно высказывались о необходимости разрыва исторических связей между народами СССР, разжигании вражды и ненависти между ними.

В своей записке «Некоторые соображения об обращении с местным населением восточных областей» в мае 1940 года рейхсфюрер СС Г. Гиммлер писал, что важнейшей задачей «восточной политики» является очищение присоединенных территорий на Востоке от лиц «чужой расы». Особое внимание в документе уделялось вопросу дробления и расчленения «восточных областей», что, по замыслу Гиммлера, должно было привести к ослаб­лению и исчезновению целых наций, в том числе польской и украинской. Один из главарей Третьего рейха А. Розенберг заявлял, что для реализации «восточной политики» необходимо «поощрять любую форму разногласий и раскола между народами СССР…».

Стоит отметить, что «русский» вопрос столетиями занимает ключевые позиции в западной внешнеполитической повестке дня. Ничего в принципе нового. Геополитический интерес Запада к нам сохраняется и сегодня, и, к сожалению, в перспективе на завтра. Подтверждений этому более чем достаточно, в частности, экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес раскрывает цель Запада, предполагающую развал России на мелкие национальные государства.

Запад, как мы видим, играет вдолгую и по всем направлениям. «Белорусский» вопрос также давно в разработке западных политэлит, готовился скрупулезно и многопланово и корректируется с учетом меняющейся политической ситуации в Европе и мире. Их задача — обрушить Беларусь в пучину 1990‑х годов и создать глубокий раскол в системе белорусско-российских отношений, подорвать военно-политический союз двух братских народов, свести к минимуму сотрудничество по всем направлениям, а в перспективе и вовсе обнулить.

Но коллективный Запад не желает учесть главного. Отношения России и Беларуси — это глубоко внутри наших народов. Мы всегда были вместе, есть и будем. И никакими политическими заслонами не удастся разрушить это единство. Ярким подтверждением является выступление в этом направлении ­Президента Республики Беларусь Александра ­Лукашенко 1 сентября 2020 года: «Наше общее Отечество, где живут два народа, от одного корня — это Отечество от Бреста до Владивостока». И это историческая объективная реальность. Однако и сегодня особый интерес Запада к Беларуси следует рассматривать только через призму геополитики.

* * *

Организованная коллективным Западом с активным участием официальной Варшавы и радикальной прозападной белорусской оппозиции натовская военно-политическая интервенция в отношении Беларуси, несмотря на сокрушительный крах, не изменила антибелорусских планов. Глобальная цель остается прежней: демонтаж государственного устройства Беларуси и превращение в горячую точку по аналогу Украины.

Главную скрипку в западном альянсе на белорусском направлении, конечно же, играет Польша. Более того, с опорой на США официальная Варшава усиливает свою позицию в Европе, а восточноевропейский ареал с акцентом на постсоветское пространство рассматривает как зону своих исконно исторических интересов, при этом интенсивно наращивает военный потенциал и непосредственно у наших границ.

В структуре войск территориальной обороны Войска Польского в активной фазе создание корпуса охраны пограничья. Об этом 6 октября 2022 года заявил министр обороны Польши М. Блащак. Глава военного ведомства Польши подписал концепцию создания корпуса, который будет включать десять батальонов с расположением в четырех воеводствах на востоке страны: Подляшском, Вармирско-Мазурском, Люблинском и Подкарпатском. Основной задачей корпуса предполагается разветвленная разведывательно-диверсионная деятельность в тесной связке с польской пограничной службой непосредственно в приграничье Беларуси.

Интерес Польши к нашей стране многоплановый и многоступенчатый. Для польской политической элиты стало устоявшейся практикой использовать крайне сложные периоды в системе международных отношений в своих амбициозных замыслах. В польской внешней политике вновь возобладала великодержавная концепция о Великой Польше «от моря до моря» с включением Беларуси и не только.

Белорусский вопрос в этой связи приобретает особую значимость в польской повестке дня. Официальная Варшава системно использует учебу молодых белорусов в польских вузах как стратегический инструмент «мягкой», но весьма опасной силы для реализации своих интересов. По замыслу польского политического руководства, подготовленная белорусская молодежь с ее сформировавшимся прозападным мировоззрением должна стать проводником политических изменений в Беларуси по западному образцу.

В помощь Польше и в тесном альянсе с Западом действует радикальная прозападная белорусская оппозиция — комплекс подготовленных и готовящихся враждебных сценариев просто зашкаливает. Еще в апреле 2021 года с президентом А. Дудой всерьез обсуждался вопрос интеграции Беларуси в «Балто-Черноморский союз» и «Люблинский квартет». Сейчас это Люблинский треугольник — Польша, Литва, Украина. Главная задача — втянуть в альянс Беларусь.

Проект предусматривает придание нового импульса голубой мечте Польши о возрождении Речи Посполитой в границах 1772 года. Программная концепция «Междуморье» не представляет собой ничего нового. Это хорошо забытая имперская мечта Польши, корнями уходящая в глубинное прошлое — Люблинскую унию 1569 года. Без Беларуси такой проект не представляет целостного ансамбля.

Его «пестовал» Ю. Пилсудский, но по счастью, говоря словами Екатерины II, «растворился в балтийском тумане». Геополитический проект имеет нескрываемый антироссийский характер, предусматривая создание огромной конфедерации, которая простиралась бы от Балтийского до Черного и Адриатического морей с политическим центром, безусловно, в Польше. Заинтересованных в этом вопросе много, и ставки высоки. Инструментарий для достижения цели используется самый непредсказуемый: не важен метод, важен результат. Главная цель проекта — создание по внешнему контуру Российской Федерации враждебного окружения.

Вот и вернулись польские политэлиты с частичной опорой на белорусскую «оппозицию» к минимизированному на данном этапе формированию Люблинского треугольника, то есть «назад в будущее». И с особым упорством с привлечением различных политических сил тре­угольника и не только пытаются «приобщить» к тройственному альянсу Республику Беларусь.

Более того, на данном этапе белорусская «оппозиция» интенсивно занимается разработкой так называемой «демократической Конституции» для Беларуси с учетом интересов западных хозяев. На варшавском форуме по безопасности, проходившем 4 — 5 октября 2022 года, был презентован многофункциональный план «Перамога», предусматривающий подготовку бандформирований с целью совершения провокаций и терактов на территории нашей страны. К анализу плана на форуме активно привлекалась польская политическая элита во главе с тем же Дудой.

* * *

Приближаются важные исторические даты. 29 октября 1939 года Народное собрание Западной Белоруссии единогласно утвердило в Белостоке «Декларацию Белорусского Народного собрания по вопросу о вхождении Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики».

2 ноября 1939‑го на V внеочередной сессии Верховного Совета СССР принят Закон «О включении Западной Белоруссии в состав СССР и воссоединении ее с БССР». 14 ноября 1939 года III внеочередная сессия Верховного Совета БССР приняла закон, в котором было написано: «Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым белорусский народ в едином белорусском государстве».

В наше же время, как мы наблюдаем, деструктивизм развивается в опасном направлении по шкале роста. У Запада, к сожалению, были, есть и будут планы по уничтожению нас. В этой связи горячим головам на Западе целесообразно напомнить слова прусского офицера Карла-Филиппа Готтлиба фон Клаузевица: «Те, кто не помнит прошлого, обречены на его повторение».

Мы, наследники победителей нацизма в годы Великой Отечественной войны, не имеем морального права проиграть в навязанной нам Западом битве, мы исторически обречены только на Победу. Победа должна быть и будет одержана.

Здесь уместно привести слова И. В. Сталина: «Логика обстоятельств требует и конкретной логики действий». В своем выступлении на патриотическом форуме, посвященном Дню единения белорусского народа, ­Президент Беларуси справедливо подчеркнул, что в стране будут обязательно реагировать на возможные вызовы, угрозы и попытки актов терроризма.

Время объективно расставит все по своим местам. Украина вернется в единую семью восточнославянской цивилизации, которой предначертано быть хранительницей исторических традиций, традиционных ценностей. Восточнославянская цивилизация, вне сомнения, займет достойное место в архитектуре формирующегося миропорядка.

Коллективному Западу и прозападной белорусской «оппозиции» необходимо усвоить: со стороны Союзного государства на все чудовищные акты и провокации правомерен будет зеркальный ответ. Мы станем следовать заветам Екатерины Второй, которая сказала: «Я буду защищать мою Родину и языком, и пером, и мечом, пока у меня хватит жизни…»

Александр ­Лукашенко мудро отметил: «…Мир перевернулся, можно сказать… Унижения никто не потерпит. Наш путь правильный. Наше дело правое. Победим! У нас выхода другого нет…»

Елена СОКОЛОВА, кандидат исторических наук, главный специалист Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС.

Сергей ЖУДРО, первый секретарь Витебского обкома КПБ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter