Беларусь в сотрудничестве с Латинской Америкой нацелена на переход к созданию СП и сборочных производств

Беларусь в сотрудничестве с Латинской Америкой нацелена на переход от простой торговли к созданию совместных предприятий и сборочных производств. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков на Белорусско-латиноамериканском форуме, который организован сегодня в Москве на площадке Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России, передает БЕЛТА.


Евгений Шестаков отметил, что динамично развивающаяся аграрная отрасль латиноамериканских стран нуждается в соответствующей технике. По его словам, достойное место здесь могут занять надежные и конкурентоспособные по ценовому фактору тракторы, комбайны и другая белорусская техника.

– Уверен, что гамма выпускаемой в Беларуси современной продукции, а это прежде всего сельхозтехника, карьерные самосвалы, грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, общественный электротранспорт, шинная продукция и многое другое, может представлять прямой интерес для обеспечения потребностей латиноамериканских производителей сельхозпродукции, горнодобывающей промышленности и транспортного сектора, – сказал Евгений Шестаков.

Он подчеркнул, что Беларусь готова рассматривать возможности экспортного кредитования поставок своей продукции.

– При этом мы стремимся к стабильному и сбалансированному торгово-экономическому взаимодействию, – заверил замглавы МИД. – Значительный интерес для Беларуси представляет возможность налаживания прямых поставок из стран Латинской Америки продукции, которая в силу климатических и других условий не производится в нашей стране. Речь идет о многих видах продовольственных товаров, в том числе фруктах и морепродуктах.

– Одновременно мы нацелены на постепенный переход от простых внешнеторговых операций по экспорту и импорту конкретных товарных групп к развитию планомерного взаимодействия, предусматривающего учреждение совместных предприятий, развитие сборочных производств сельскохозяйственной, автомобильной и иной техники, – заявил Евгений Шестаков.

Многообещающим направлением сотрудничества он также назвал расширение контактов в сфере образования.

– Наши вузы готовы принимать абитуриентов для обучения по различным специальностям, востребованным в латиноамериканских странах, включая подготовку специалистов в сфере промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, – сказал замглавы МИД Беларуси.

– Одним из важнейших факторов для успешного выстраивания отношений, в том числе торгово-экономических, является формирование и развитие договорно-правовой базы, охватывающей различные сферы жизнедеятельности. В этой связи хотел бы предложить моим коллегам из Латинской Америки уделить отдельное внимание этому вопросу, – добавил Евгений Шестаков.

На форуме директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Николай Борисевич представил торгово-экономические возможности и комплексные предложения Беларуси для латиноамериканских партнеров. Заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов презентовал экспортный потенциал нефтехимической отрасли Беларуси. Заместитель начальника главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Анатолий Гриневич представил информацию о белорусском промышленном секторе. Презентацию возможностей белорусской фармацевтической отрасли сделал начальник управления маркетинговой стратегии, организации продаж на внутреннем рынке и экспорта управляющей компании холдинга "Белфармпром" Кирилл Ермолович.

Организаторами Белорусско-латиноамериканского форума стали Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен и МИД Беларуси.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter