Беларусь в прошлом году экспортировала сельхозпродукции на рекордную сумму

За январь – ноябрь минувшего года экспорт белорусского продовольствия и сельхозсырья увеличился на 16 процентов, за рубеж поставлено товаров на сумму $ 6,034 млрд. Это рекордный показатель по сравнению с годовыми значениями прошлых лет, сообщается на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия.


Белорусское продовольствие поставлялось в 106 стран мира. Прирост валютной выручки составил $ 832 млн.

Увеличение поставок наблюдалось почти по всем регионам. Экспорт в страны Содружества Независимых Государств, в том числе в Россию, вырос на 12 процентов. В страны дальнего зарубежья, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, – на 41,8 процента, в том числе в страны Азии и Океании – на 39,3 процента, ЕС – на 43,6 процента, страны Америки и Карибского бассейна – на 58,4 процента. Экспорт продовольствия в Китай увеличился на 39,5 процента. 

Вырос экспорт молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбной продукции, яиц, картофеля и продуктов его переработки, овощей и грибов, масла рапсового, вод и алкогольных напитков, шоколада и продуктов, содержащих какао.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло сообщил журналистам, что год будет закрыт с итогом почти в $ 6,5 млрд, а по итогам пятилетки в экспорте белорусского продовольствия планируется достичь цифры в $ 7 млрд.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter