Беларусь в полтора раза увеличила объем перевозок через российские порты

Беларусь в полтора раза увеличила объем перевозок через российские порты. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. По его словам, для любого предприятия важно не только произвести продукцию, но и выгодно ее продать, обеспечив максимальную быструю доставку потребителю. Поэтому вопросы логистики – одни из ключевых в актуализированных бизнес-стратегиях наших производителей.


- Сегодня для переориентации товарных потоков с западного направления на Восток и Юго-Восток решается целый комплекс задач, связанных с поставкой комплектующих, отработкой новых логистических маршрутов, поиском партнеров, переходом на другие валюты в расчетах.

Он отметил, что проводятся переговоры с дружественными странами об увеличении количества разрешений для перевозчиков.

- Достигнуты первые положительные результаты. В полтора раза увеличен объем перевозок через российские порты. Утроились железнодорожные контейнерные перевозки в Китай. Получены разрешения к имеющимся квотам на международные перевозки в Армении, Грузии, Кыргызстане, Турции, КНР. Существенно поддержали транспортную отрасль меры по перецепке/перевалке грузов, следующих из стран ЕС, обеспечив работой наших перевозчиков.

Дмитрий Ярошевич также сообщил, что на четверть вырос спрос на перевозки внутри страны во втором квартале, а быстрая переориентация на восточные направления позволила во многом компенсировать просевшее европейское направление.

Полную версию интервью заместителя министра экономики Дмитрия Ярошевича ИД «Беларусь сегодня» читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.


Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter