Беларусь в декабре назовет окончательную сумму потерь из-за грязной российской нефти

Беларусь в декабре назовет окончательную сумму потерь из-за грязной российской нефти. Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко. По его словам, сейчас завершается работа по ее подсчету:

фото Владимира Шлапака

 Завершается капитальный ремонт на Мозырском НПЗ. Поэтому в течение ноября-декабря мы уже суммы выставим. Конкретные цифры называть не буду. Но они все обоснованны. Эта работа будет завершена в начале декабря и выставлена российской стороне.

Игорь Ляшенко подчеркнул, что ситуация с грязной нефтью прямым образом не повлияла на модернизацию Мозырского НПЗ:

 Работы продолжатся и в следующем году. Ситуация с грязной нефтью прямого влияния на это не оказывает. Работа идет планомерно. Внимательно следим за работой наших строителей.

Также заместитель Премьер-министра рассказал, что все необходимые объемы внешних поставок нефтепродуктов "Белоруснефть" осуществила в полном объеме:

 Более полутора месяцев работаем в режиме свободных трубопроводов. Капитальный ремонт заканчивается на Мозырском НПЗ. Пару недель еще осталось, и увидим отдефектованное оборудование. Те объемы поставки нефти, которые "Белоруснефть" должна была отправить на экспорт, она отправила. Посчитаем еще экономические потери за счет котировок. Поэтому к концу года, как говорится, "под балансы годовые" все это будет подведено.


sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter