Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию

Беларусь увеличит поставки продовольствия в Россию
Беларусь планирует значительно увеличить поставки продовольствия в Россию в связи с недавним запретом ввозить в РФ продукты из CША и ЕС, сообщил во время прямой линии в редакции «Сельской газеты» министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.


«Всю продукцию, которая есть, мы будем направлять на Россию. Мы уже анализируем возможности нашего агропромышленного комплекса, думаем, чем можно дополнить ассортимент продукции, которую мы уже экспортируем» - сказал министр.

Значительно возрастут поставки в соседнее государство мяса, молока, макарон, бакалеи, овощей, кондитерских изделий. Чтобы обсудить грядущее увеличение экспорта продовольствия из Беларуси в нашу страну придут специалисты Госветнадзора РФ.

Леонид Заяц подчеркнул также, что внутренний рынок от роста поставок продуктов в Россию не пострадает и по-прежнему будет насыщен всеми необходимыми продовольственными товарами.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия устанавливает годовой запрет на импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, Канады, Японии и ряда европейских стран. В список попали страны, которые ввели в отношении России какие-либо экономические санкции или присоединились к ним. 

Под запрет попадают не все товары. Например, новый указ не касается детского питания. Полный же перечень запрещенных к импорту групп продуктов должен быть подписан к завтрашнему дню. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter