Беларусь «устояла» перед Standard & Poor’s

Наша страна подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг «В+»

Интерес со стороны инвесторов ориентирован не столько на способность производить конкретный товар, сколько на общий уровень кредитной культуры в стране. Убедить потенциального коммерсанта в том, что вкладывать в местные предприятия не только выгодно, но и безопасно, призваны международные кредитные рейтинги. В августе 2007 года одно из крупнейших рейтинговых агентств мира Standard & Poor’s присвоило Беларуси долгосрочный рейтинг «В+». Почти год спустя наша страна подтвердила его, в очередной раз уверив мировое бизнес-сообщество в своей открытости перед иностранным капиталом. 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило присвоенный Беларуси долгосрочный рейтинг в иностранной валюте на уровне «B+», долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BB» и краткосрочный суверенный рейтинг на уровне «В». В сообщении, обнародованном S&P, указан и прогноз изменения рейтингов — стабильный. 

В своем комментарии аналитики S & P объясняют выставленные величины рейтингов «необычно высоким уровнем условных обязательств правительства в силу значительной доли госрегулирования в экономике». Уровень «В» агентство объясняет относительно высоким уровнем доходов населения и ростом экономического развития, а также низкой величиной долга страны, относительно устойчивым внешнеторговым балансом и значительным финансовым потенциалом. Кроме того, специалисты S & P отдельно указали, что вопреки прогнозам рост цен на энергоносители не оказал значительного негативного влияния на белорусскую экономику. Год тому назад  именно этот пункт стоял особняком в списках главных страновых рисков. Как считают специалисты рейтингового агентства, высокий рост неэнергетического экспорта и высокий приток инвестиций позволили сохранить уровень экономического роста и баланс бюджета. 

Рейтинговая градация S & P построена несколько сложным для обывателя методом: она включает максимальный уровень «ААА» и далее по нисходящей до фактически запретительной для инвесторов оценки «С». Рейтинги уровня «B» относятся к категории «средних» и означают, что существует возможность развития кредитных рисков, при которых компаниям все же могут быть доступны альтернативные ресурсы, которые позволят им выполнить свои финансовые обязательства. Однако ценные бумаги с рейтингами данного уровня не относят к разряду инвестиционных. 

В настоящее время из 192 государств мира хотя бы один страновой кредитный рейтинг есть более чем у 120. СКР за последние годы получили большинство стран СНГ. 

Наличие подтвержденного рейтинга позволит Беларуси пошире приоткрыть двери на мировой рынок капитала. Но, как это часто водится, в рейтинговой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Аналитики S & P считают, что стабильный прогноз развития будет уравновешен низким уровнем внутреннего и внешнего долга страны и значительными вызовами, с которыми Беларуси еще предстоит столкнуться. В числе «пророчеств» опять же фигурируют рост цен на энергоносители, необходимость повышать конкурентоспособность экономики, а также финансовая напряженность, которая может возникнуть после полного обуздания инфляции. 

Пока же на инвестиционном поле в Беларуси ситуация складывается не самая радужная. По итогам первых шести месяцев 2008 года основными источниками инвестиций для белорусских предприятий в большинстве случаев выступали собственные средства — 42,2 % общего объема вложений. Вторым по значимости инвестором стали республиканские и местные бюджеты (24,3 %), третьим — банковское кредитование (19,6 %). «Передовиками» по темпам освоения инвестиций в основной капитал являются строительная отрасль, ЖКХ, сельское хозяйство, промышленность. 

Как отмечают в Минэкономики, на данный момент доля иностранных инвестиций в основном капитале предприятий составляет 1,4 %. В прошлом году этот показатель был гораздо ниже — 0,6 %. Между тем темпы привлечения инвестиций в основной капитал растут — 23,9 % за шесть месяцев. В объеме ВВП в первом полугодии 2008 года удельный вес инвестиций в основной капитал также вырос до 25,8 % (с 23,8 % за аналогичный период прошлого года). Это эксперты объясняют тем, что за последнее время приняты беспрецедентные меры по улучшению инвестиционного законодательства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter