«Беларусь-ТВ» - «картинка» не должна исчезнуть

Ассоциация кабельного телевидения Литвы намерена обжаловать в суде решение о прекращении белорусского вещания

Ассоциация кабельного телевидения Литвы намерена обжаловать в суде решение о прекращении белорусского вещания

Форс-мажорные обстоятельства – так называет руководство международного спутникового телеканала «Беларусь-ТВ» недавнее решение литовских коллег. Напомним, прошел месяц с тех пор, как из сетки вещания литовского телевидения исчезла белорусская «картинка». Генеральное соглашение на ретрансляцию телеканала в кабельных сетях никто не расторгал, официально заявлено лишь о том, что его действие временно приостанавливается. О развитии напряженной ситуации, а также о положении белорусских электронных СМИ в международном медиапространстве рассказали участники «круглого стола», который прошел в рамках Х Международной выставки «СМИ в Беларуси». 

Как иностранцам или этническим белорусам, живущим за рубежом, напрямую узнавать о событиях в Беларуси? До последнего времени это было возможно только благодаря передачам радиостанции «Беларусь». Первого февраля 2005 года спутник «Intelsat 904» начал передачу сигнала международного телеканала «Беларусь-ТВ». Оба электронных СМИ сегодня вещают в Интернете, там и здесь – очевидная востребованность и далеко идущие планы. 

— Мы старейшая и, пожалуй, единственная белорусская радиостанция, которая вещает на страны Восточной и Центральной Европы. За 43 года, прошедших с момента выхода первой радиопередачи, мы освоили, кроме белорусского и русского, немецкий и английский языки. Ежедневная вещательная сетка радиостанции – пять часов эфира и десять часов онлайн на английском языке, — рассказывает Наум Гальперович, главный директор главной дирекции зарубежного вещания Белтелерадиокомпании. – Но это далеко не все. С нового сезона общий объем вещания радиостанции увеличится еще на 120 минут и достигнет небывалой продолжительности — 17 часов в сутки. В перспективе рассчитываем перейти на цифровой формат вещания и значительно расширить географию стран, принимающих наши передачи. Сложно, но выполнимо. 

Несмотря на свою молодость, телеканал «Беларусь-ТВ» уже смог завоевать немалую аудиторию и стать медиасобытием года на территории Евразии. Решающими здесь оказались сразу несколько факторов: неожиданное появление канала на территории постсоветского пространства, точно угаданная целевая аудитория, соответствующий ее запросам и предпочтениям продукт. Итог – 12 стран, 199 городов и более 5 миллионов телезрителей. 

— В основном это государства, ранее входившие в состав Советского Союза. Да, уже более пятнадцати лет мы все живем в разных странах, но по-прежнему крепки родственные, дружеские и семейные связи. Кто бы что ни говорил, это наши люди, которым небезразлична Беларусь и происходящие в ней события. Это «пояс добрососедства», который нужно укреплять и расширять, — считает Виктор Маючий, генеральный продюсер продюсерского центра телеканала «Беларусь-ТВ». – Если главные потребители медийного продукта, передаваемого через спутник, Россия, Прибалтика и Украина, то в Интернет-вещании канала география предпочтений несколько отличается. В десятку стран, которые «вживую» смотрят белорусские передачи на сайте «Беларусь-ТВ» www.tvr.by, входят США, Германия, Польша, Турция, Канада, Израиль и Великобритания. Всего около ста тысяч человек. 

Слов нет, успехи очевидны, но… Пробиться в кабельные сети  Москвы и Петербурга оказалось непросто: конкуренция, рейтинг, большие деньги. Поэтому значительным достижением можно назвать подписание договора о сотрудничестве с петербургскими кабельными сетями «Нева». Что это значит? То, что к 17 кабельным каналам, которые идут сейчас в эфире Северной столицы, вскоре добавится 18-й. Белорусский.  

— Уже в конце мая этого года смотреть «Беларусь-ТВ» смогут жители двух районов Петербурга: Центрального и Васильевского острова. Охват хороший, прием уверенный: ловить сигнал смогут даже старые телеприемники, — заверил журналистов и участников «круглого стола» Владимир Токарев, генеральный директор ЗАО «ТКС «Нева». – Содержание белорусского канала выгодно отличается от многих российских. Информативность, доброжелательный тон — уверен, вскоре о вас будут знать не только регионы России.     

...Вернемся к ситуации в Прибалтике и послушаем, что говорят о недавнем запрете представители белорусской диаспоры Литвы. 

— Считаю, что подобное решение для вас – как орден, как лучшее признание профессионализма. Ни для кого не секрет, что «Беларусь-ТВ» по популярности в Литве превосходил отдельные каналы национального телевидения, а это не нравилось. Очевидно, что решение о прекращении трансляции принималось узким кругом лиц. Без поддержки и ведома общественности, — говорит Олег Давыдюк, координатор Белорусского культурного центра «Крок». — Очевиден и другой факт: ущемлены наши гражданские права. Поэтому параллельно с Ассоциацией кабельного телевидения Литвы мы намерены подавать иск и оспаривать запрет в судебном порядке.             

Кстати

Сейчас готовится к подписанию договор, в соответствии с которым канал «Беларусь-ТВ» войдет в цифровой пакет Федеральной системы спутникового телерадиовещания «Россия». Когда это произойдет, увидеть его программы смогут зрители в Китае, Корее, Северной Индии, Бангладеше, Бутане, Непале и северной части Индокитая.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter