Санкционное давление Запада на нашу страну и ответные меры обсудили во вторник на совещании у Президента

Беларусь сумеет себя защитить

К серьезному, даже жесткому, разговору во Дворец Независимости во вторник пригласили руководство Правительства, банковской сферы и силового блока. В повестке дня — противодействие санкционным мерам со стороны коллективного Запада. Сейчас важно выработать стратегию для минимизации негативных последствий давления извне и не допустить проседания экономики. При этом Александр Лукашенко подчеркнул принципиальный момент:
— По сути, использование ограничительных мер в качестве инструмента давления на суверенное государство — это беззаконие и шантаж в международном масштабе. Шантаж, который, напомню, в документах ООН и иных международных организаций осуждается как недопустимая мера.

Чего бы нам ни стоило, мы должны это выдержать. Идет война

Санкционная тематика уже который день остается едва ли не главным информационным поводом в медийном пространстве. Запад активно использует свой излюбленный инструмент для принятия различных политических заявлений и правовых актов. Но с самого начала совещания Александр ­­Лукашенко четко дал понять, что к правовой системе эти решения никакого отношения не имеют. 

Отмалчиваться Минск не собирается и уже сделал ряд ответных шагов. В Правительстве выработаны стратегия и тактика действий в условиях экономических ограничений. При этом Президент напоминает о главном требовании, суть которого в том, что ни экономика, ни люди пострадать не должны: 
— Никаких разговоров о том, что мы можем где‑то чего‑то недобрать, сократить наши темпы, прирост нашей экономики, тот, который сложился за первое полугодие, — об этом речи быть не может. Чего бы нам ни стоило, мы должны это выдержать. Идет война.

«Они начали новый поход на Восток»

К слову, тот факт, что очередной пакет санкций против Беларуси был введен в канун 80‑летия начала Великой Отечественной войны, невозможно понять ни умом, ни сердцем. 

— Но объясняется тем, что «демократичной» и ратующей за верховенство закона Европе плевать и на народ, который больше всего пострадал от варварского и бесчеловечного нашествия европейского фашизма, и на соблюдение хоть каких‑то приличий. Все понятно: они начали новый поход на Восток, — делает вывод Александр ­­Лукашенко, уточняя, что санкции введены не только против Беларуси, но и против России, причем еще более масштабные и чувствительные. 

«Фактически это карательная операция на современный манер»

Что касается нашей страны, то история с посадкой в Минске самолета компании RyanAir — лишь формальный предлог для прессинга на Беларусь. И дело даже не в том, что белорусская модель, мол, не соответствует западным образцам. Причины гораздо глубже, и Александр ­­Лукашенко не преминул об этом сказать: 

— Видите ли, здесь «диктатура». Если долларом где‑то попахивает, им плевать на эту диктатуру. Я не хочу страны называть. Они с ними идут в обнимку. Неважно, убивают там, вешают, закапывают живьем людей, неважно. Они с ними сотрудничают. А у нас, видите ли, диктатура. Не в этом дело. Все эти «перемены» так называемые задумывались с одной целью: расчистить поле для своего бизнеса. Подобное мы уже наблюдали у наших южных соседей — украинцев. Уничтожили все производство в Украине, даже сельскохозяйственное. Там ведь «золотые» земли в Украине — все уничтожили. То же хотят и у нас. Им не нужна конкуренция. Это одна из причин наката на Беларусь. 
И все знают, что за санкциями стоят конкретные корпорации, финансирующие политические интересы ряда западных деятелей. Многие из этих корпораций имеют криминальное прошлое, как и эти политические деятели. Это они сегодня с высоких европейских трибун призывают покончить с властью и народом Беларуси, а из страны сделать сырьевой придаток Европы.
При этом западные политики не говорят, что фактически санкции направлены не против белорусской власти, а против простых людей, рабочих и служащих.

— Цель — лишить их доходов, выкинуть на улицу. Фактически это карательная операция на современный манер, — заявил Александр ­­Лукашенко. 

Видимо, история так ничему и не научила бестолковых западных политиков. Не усвоили они и главный ее урок, который заключается в том, что давить и наклонять нас бесполезно. 

— Те, кто выбрал Беларусь в качестве геополитической мишени, забыли, что имеют дело с народом, который много чего пережил, но точно никогда не стоял на коленях и не молил о пощаде, — подчеркнул белорусский лидер. 
— И мы стоять на коленях не будем, да и причин для этого и даже повода нет. Наш народ всегда сражался за правду и справедливость. Мы не станем разменной монетой и будем всеми возможными способами отстаивать свой суверенитет. Хотелось бы, чтобы все присутствующие и другие граждане Беларуси нас услышали и, услышав, в этом ключе действовали. 

«Беларусь хотят превратить в отстойник»

Обязательств у Беларуси перед Евросоюзом хватало, и наша страна к их выполнению всегда подходила ответственно. Именно мы были форпостом на пути ядерного нераспространения, борьбы с контрабандой, международной организованной преступностью и нелегальной миграцией. Продолжаем этим заниматься и сегодня. Однако, подчеркивает Глава государства, «ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно нашей стране и финансово возможно». 

— Если кто‑то хочет больше — пожалуйста, мы готовы сесть за стол и договориться, на каких условиях мы это будем делать.

Впрочем, наши соседи вместо конструктивного диалога предпочитают выдвигать претензии и обвинения. Взвыли, что ­­Лукашенко, мол, «чуть ли не на плечах носит мигрантов на территорию Литвы». А сами тем временем способствуют увеличению потоков беженцев. На днях заявили о том, что сократят сроки рассмотрения прошений о предоставлении убежища для тех, кто прибывает из Беларуси. Александр ­­Лукашенко задается вопросом:

— Кому это сигнал? Если вы заявляете на весь мир, что вы еще быстрее будете регистрировать тех, кто бежит через Беларусь, они и будут бежать. Вы еще больше открываете окно для этих мигрантов… 
Но если кто‑то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу. Европа (прежде всего Германия — там не хватает рабочих рук) позвала этих людей, с одной стороны. А во‑вторых, они же разрушили эти страны. 
Президент добавил:

— Они фактически уничтожили Афганистан и вывели оттуда войска. Вы видите, что там происходит: сейчас уже наши центральноазиатские республики бывшего Советского Союза еле сдерживают этот поток. А что происходит в Сирии? Что произошло в Ливии, Ираке? Оттуда люди бегут прежде всего. Зачем повесили публично президента Ирака? Зачем растерзали публично Муаммара Каддафи, ливийского президента? Зачем?! Сейчас пытались распять Башара Асада, сирийского президента. Ну оттуда люди и хлынули, и притом с детьми. 

Еще одно важное для Европейского союза соглашение касается реадмиссии. Президент подчеркивает: наше Правительство и МИД нынче упрекают и в том, что мы отказываемся выполнять положения этого договора. Впрочем, такие действия нашей страны выглядят вполне логичными. Александр ­­Лукашенко объясняет их так:
— Они хотят превратить Беларусь в отстойник: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в «концлагеря». Ребята, этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут от войны, и бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает. Поэтому вы, пожалуйста, с ними разбирайтесь там сами и не требуйте от нас излишеств. А если будете нагнетать обстановку соответствующую против Беларуси новыми этапами санкций, то будете объезжать по Северному полюсу и через Средиземное море. Пока еще в условиях пандемии мы себя ведем по‑человечески в плане транзита, передвижения легкового, грузового транспорта и так далее. 

«Надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь»

В сложившихся обстоятельствах главное — защитить наших людей, подчеркивает Президент:

— Задача Правительства — предусмотреть действенные меры для компенсации потерь и сохранения рабочих мест. 

Глава государства заметил, что продажи у нас на европейских рынках никогда не были большими, особенно у тех предприятий, против которых введены санкции, в том числе ­у БЕЛАЗа, МАЗа и так далее: 

— Мы закупали там некоторые комплектующие. Так что, только в Европейском союзе производят эти комплектующие? Нет. Они производятся на просторах бывшего Советского Союза, в Китае, других странах. Надо просто шевелиться и переориентироваться.

Что касается отдельных производителей из Германии, США и других стран, выступивших против поставок комплектующих на белорусский рынок, то им следовало бы помнить, что Беларусь умеет отвечать на недружественные шаги. В качестве примера Александр ­­Лукашенко привел компании Skoda и Nivea. Они по политическим мотивам отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею в Минске, который должен был пройти в этом году. 

— Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу. Второе: через Беларусь — тоже ни шагу. Так надо поступить и с немцами, — сказал Президент. — Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют. 
То есть надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И прежде, чем браться за оружие экономическое, думали.

«Активнее идти туда, где нас ждут»

Президент подчеркнул, что Правительству и Национальному банку необходимо внимательно посмотреть на западные компании, которые ведут свой бизнес в нашей стране:

— Те, кто ответственно к этому относится, понимает нас, — милости просим, будем с вами сотрудничать. Но если кто‑то нас не понимает и развернул борьбу против белорусского государства, вы знаете, как к ним относиться.
От МИД же Александр ­­Лукашенко требует активнее реагировать на любые недружественные проявления по отношению к Беларуси. Важно понимать, как мы будем выстраивать отношения со странами, которые сегодня вовсю носятся с призывами дожимать Беларусь, и как идет работа в международных организациях по этой теме. Здесь у ­Президента есть претензии к внешнеполитическому ведомству:

— Складывается впечатление, что наши дипломаты сидят там в норах и боятся высунуть свой нос. Куча международных судов — почему мы не обращаемся в эти суды? А если обращаемся, почему наше общество этого не знает? Мы не были заинтересованы в таком развитии дипломатических отношений с государствами западного региона. И не нам поворачивать эту историю вспять. Но жизнь на этом не заканчивается.



Президент констатировал, что современный мир гораздо шире, чем границы Европейского союза:

— У нас не такая большая экономика, чтобы париться по поводу этих санкций. Мы можем продать излишки, которые у нас есть, в остальной части мира. 

По словам Александра ­­Лукашенко, у нас значительные резервы в торговле с соседней Россией, огромный потенциал в Азии, прежде всего в Китае, Вьетнаме, Индии, Пакистане, а также в Африке, Латинской Америке, странах Персидского залива и на Ближнем Востоке: 
— И это динамично растущие экономики, платежеспособные рынки, которые составляют реальную конкуренцию сегодняшним сверхдержавам и не предъявляют нам претензий, не учат нас жить. Нужно просто активнее идти туда, где нас ждут и готовы вести с нами уважительный диалог.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Головченко, Премьер-министр:



— Для Правительства главная контрсанкция — это отсутствие эффекта от санкций. Сейчас все действия нацелены на то, чтобы те, кто развязал санкционную войну против нашей страны, не добились своей цели. Как это сделать, мы тоже знаем. Выработана тактика действий, которая будет применяться на уровне как предприятий, так и отраслей. Мы проанализировали каждую отрасль, которая подверглась санкционному давлению. Вычленили все риски, оценили возможные потери и сформулировали траекторию движения по минимизации этих потерь.

Мы владеем обстановкой и абсолютно адекватно оцениваем возможные потери, которые могут последовать. Я уверен, что белорусский народ не почувствует этого влияния. Вопреки всем алармистам, которые в очередной раз предрекали нам падение и разрушение, мы очень хорошо прирастаем по экспорту — выросли почти на треть за пять месяцев, это 4 миллиарда долларов дополнительно получили. Платежный баланс страны — самый лучший за последние десять лет.

Беларусь — не сторонник торговых войн. Мы рассчитываем, что на Западе восторжествует здравый смысл, и по-прежнему готовы к диалогу, готовы обсуждать за столом переговоров все вопросы в интересах нашей страны и белорусского народа, но только без диктата.

О ЧЕМ ГОВОРИЛ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ВЛАДИМИР МАКЕЙ С ЖУРНАЛИСТАМИ:


♦ Мы считаем, что санкции — это анахронизм не только XX, но и XXI века. И те, кто пребывает сейчас в санкционной эйфории, в первую очередь на Западе, а также наши беглые оппоненты, — они глубоко заблуждаются, думая, что санкции приведут к чему-то позитивному. Ни к чему позитивному в конечном итоге санкции не приведут. В первую очередь для них.

♦ Цель санкций понятна. Это удушение экономики страны и в конечном итоге  нанесение ущерба суверенитету и государственности нашей страны. Такого не будет. В ответ на санкционное давление мы разработали комплекс мероприятий в зависимости от развития ситуации. Еще раз повторюсь: мы категорические противники санкционного подхода, но без ответа не оставим никакое санкционное давление.

♦ Мы считаем, что на данном этапе адекватно отреагировали на те меры, которые были предприняты. Это касается мер политико-дипломатического характера. Что касается ответных экономических мер, то у нас создана соответствующая межведомственная группа. По ее линии тоже предпринят ряд шагов, и они будут иметь достаточно чувствительный характер по отношению к нашим западным партнерам. Ни о каком спокойном созерцании речи не может идти и не идет. 

♦ Мы приостановили наше участие в «Восточном партнерстве». Инициатива появилась, чтобы создать так называемый пояс стабильности вокруг Европейского союза — на границе между Евросоюзом и Востоком. За все эти 12 лет существования оказалось, что никакого пояса стабильности Евросоюзу создать не удалось. Более того, это пояс нестабильности и постоянных турбуленций. Без Беларуси этот пояс теряет всякий смысл, потому что образовывается целая брешь в этой дуге. С учетом того что для нас эта инициатива, будем откровенны, ничего особого не принесла и пока нам обозначали лишь какие-то перспективы, мы абсолютно спокойно пошли на этот шаг.

♦ Что касается соглашения о реадмиссии, оно было очень важным и для Европейского союза, и для Беларуси. Но с учетом того что после известных событий прошлого года Евросоюз прекратил финансирование конкретных проектов в рамках этого соглашения, то какой смысл нам участвовать в нем? Те деньги, которые планировались на обустройство пограничной инфраструктуры, реализацию каких-то иных проектов, связанных с мобильностью, сейчас будем направлять на ликвидацию тех последствий, которые должны иметь место в Беларуси в связи с введенными санкциями. То есть эти деньги пойдут на конкретных людей, на народ. Зачем мы должны сдерживать каких-то беглых мигрантов, которые хотят попасть на тот же самый Запад в поисках лучшей жизни, и только лишь потому, что когда-то известные страны приняли решение совершить там «цветные революции»? Мы не собираемся отнимать деньги у народа и бросать их на ненужные проекты, пытаясь защитить Запад, в то время как против нас предпринимаются соответствующие санкционные действия. Но мы всегда оставляем «форточку». В первую очередь не для себя, а для наших западных партнеров. Нельзя разрушать все и вся, оставляя за собой выжженную землю, как это пытаются делать наши европейские партнеры. Мы всегда были и будем настроены на спокойный конструктивный лад, заинтересованы, чтобы все вопросы решались не конфликтным, а дипломатическим путем.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Лукашенко: Беларусь не станет разменной монетой и будет всеми возможными способами отстаивать свой суверенитет

Лукашенко о выполнении обязательств Беларуси на границе с ЕС: мы и сегодня этим занимаемся, но ровно настолько, насколько это необходимо и выгодно нашей стране

Лукашенко назвал антибелорусские санкции карательной операцией на современный манер

Лукашенко поручил Правительству и Нацбанку внимательно посмотреть на западные компании, которые ведут свой бизнес в Беларуси

Лукашенко требует от МИД активнее реагировать на любые недружественные проявления по отношению к Беларуси

Головченко: сейчас все действия нацелены на то, чтобы те, кто развязал санкционную войну против Беларуси, не добились своей цели

Макей о противодействии санкционным мерам: острота наших шагов всегда будет соизмерима с остротой тех шагов, которые предпринимаются по отношению к Беларуси

Макей о практике обращения в международные суды: работа ведется, хотя мы не питаем особых иллюзий
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter